Хищение чужого имущества



                                                                                                Уголовное дело № 1-51/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         03 мая 2011 года                                                                          с. Корткерос

         Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Макарова В.В.,

защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 808,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКАРОВА В.В.,

    <...>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             В период времени с 20 часов <дата> до 22 часов <дата>, подсудимый Макаров В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ХХХ по ул. <адрес> в с. <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО1, увидев, что входная дверь дома закрыта шваброй, поняв, что дома никого нет, решил совершить из дома хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Макаров убрал запирающую входную дверь швабру, незаконно проник в жилище, откуда похитил 3 банки с вареньем из смородины стоимостью ХХХ рублей каждая и 1 банку с вареньем из клубники стоимостью ХХХ рублей. С похищенным имуществом Макаров скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

             Органами предварительного следствия действия Макарова были квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый Макаров В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшую не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Макаров заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

             Действия подсудимого Макарова В.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Макаровым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность, вместе с тем, суд учитывает небольшой размер ущерба, причинённого преступлением.

         Суд учитывает личность подсудимого Макарова, <...>, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что Макаров имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей о том, что она не желает строго наказывать подсудимого, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

         С учётом материального положения подсудимого Макарова, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать.

         С учётом характера совершённого преступления и личности подсудимого Макарова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать МАКАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на осуждённого Макарова обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: банку с вареньем из смородины - считать выданной потерпевшей ФИО1; протокол допроса ФИО2 хранить в уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Председательствующий -                                                             А.А. Бабик