Хищение чужого имущества



                                                                                                 Уголовное дело № 1-58/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         10 мая 2011 года                                                                         с. Корткерос

         Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимой Горчак Л.К.,

защитника Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5157,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОРЧАК Л.К.,

    <...>, ранее судимой:

             1. 12.10.2004 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённой 29.11.2006 года по отбытии срока наказания,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В период времени с 20 до 22 часов <дата> подсудимая Горчак Л.К., находясь в жилом помещении дома № ХХХ по ул. <адрес> в пос. <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что в нагрудном кармане рубашки хозяина вышеуказанного дома потерпевшего ФИО1 имеются денежные средства. Когда потерпевший уснул, Горчак, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, похитила из нагрудного кармана одетой на потерпевшем рубашки денежные средства в сумме ХХХ рублей, скрывшись с ними с места преступления, тем самым, причинив ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму, который для потерпевшего является значительным.

         Органами предварительного следствия действия Горчак Л.К. были квалифицированы по п. п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

         Подсудимая Горчак при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленным ей обвинением, признаёт свою вину, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что она не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая Горчак заявила ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимой обвинение в полном объёме.

             Действия подсудимой Горчак Л.К. суд квалифицирует по п. п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

         При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Горчак преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, её действия содержат общественную опасность.

         Суд учитывает личность подсудимой Горчак, <...>, ранее привлекалась к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекалась.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

         Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также того, что она возместила причинённый ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления Горчак без реальной изоляции от общества.

         С учётом личности подсудимой, обстоятельств и характера совершённого преступления, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         В отношении подсудимой Горчак Л.К., совершившей преступление, предусмотренное п.п. «В, Г» ч. 1 ст. 10 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ГОРЧАК Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         Согласно ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Горчак считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённую Горчак обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественное доказательство: рубашку - считать выданной законному представителю.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Председательствующий                                                        Бабик А.А.