Уголовное дело № 1-61/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«9» июня 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Евсюгина В.В.,
защитника – адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 829,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЕВСЮГИНА В.В.,
<...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евсюгин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период с 11 до 15 часов, в дер. <адрес>, Евсюгин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ХХХ, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото–резаного ранения грудной клетки в проекции 7 межреберья по средне–ключичной линии справа, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость). Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Евсюгин В.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Евсюгин В.В. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Евсюгина В.В., мнение его защитника Забоева В.Н., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., исследовал волеизъявление потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Евсюгин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Евсюгину В.В. обвинение, поддержал в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Евсюгина В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении Евсюгину В.В. размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого.
Подсудимый Евсюгин В.В. <...>. К уголовной и административной ответственности не привлекался. <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсюгина В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1, который претензий к подсудимому не имеет и простил его.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его семейного положения и состояния здоровья, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствию отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Евсюгина В.В. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕВСЮГИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евсюгину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Евсюгину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.А. Мокрецов