Уголовное дело № 1-36/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е.,
подсудимого Ермолина И.А.,
его защитника – адвоката Кузнецова В.П., предъявившего удостоверение № 113 и ордер № 5135,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЕРМОЛИНА И.А.,
<...>, ранее судимого:
1. 7 июля 2008 года мировым судьей Сторожевского межрайонного судебного участка Республики коми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2. 9 декабря 2008 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год. Освободился 8 декабря 2009 года по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ермолин И.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых совершена из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 16 до 23 часов <дата>, в пос. <адрес>, подсудимый Ермолин И.А., находясь в квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. <адрес>, достоверно зная, что в женской сумочке, принадлежащей ФИО2, находится кошелек с деньгами, тайно, из корыстных побуждений похитил из данного кошелька деньги в сумме ХХХ рублей, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.
Он же, Ермолин И.А., <дата>, в период с 11 до 13 часов, находясь совместно с ФИО1 на лестничной площадке около квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул. <адрес>, тайно, из корыстных побуждений из кармана брюк, одетых на потерпевшем, похитил деньги в сумме ХХХ рублей, причинив ФИО1 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ермолин И.А. с предъявленным ему по обоим эпизодам преступлений обвинением, а также размерами причиненного ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермолин И.А. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Ермолина И.А., мнение его защитника Кузнецова В.П., государственного обвинителя Кокаревой О.Е., исследовал волеизъявления потерпевших ФИО2 и ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ермолин И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Кокарева О.Е., предъявленное Ермолину И.А. обвинение, поддержала в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ермолина И.А. по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении Ермолину И.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Ермолин И.А. <...>. Ранее привлекался к уголовной и к административной ответственности, <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим эпизодам краж, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной и административной ответственности. После отбытия наказания в виде лишения свободы не трудоустраивался и спустя непродолжительный период времени совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых средней тяжести.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения Ермолину И.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания, либо назначение наказания с применением ч.2 ст. 43 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.
Принимая во внимание, что подсудимый Ермолин И.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительство характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкции частей 1 и 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, в отношении Ермолина И.А., совершившего вышеописанные преступления до вступления в силу указанного Закона, должны быть применены положения ч.1 ст. 10 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРМОЛИНА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;
по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Ермолину И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Ермолину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ермолина И.А. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – кошелек, считать выданным потерпевшей ФИО2, брюки – потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов