Тайные хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-43/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«6» апреля 2011 года                                с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Норицына Н.С., его защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 791,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОРИЦЫНА Н.С.,

    <...>, ранее судимого:

    1. 3 февраля 2010 года Сыктывкарским городским судом Республики Коми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Норицын Н.С. совершил одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в помещение, одна - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и восемь - с незаконным проникновением в жилище, а одна из них также с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов <дата> года до 19 часов 30 минут <дата> года, Норицын Н.С. с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в дачный дом № ХХХ по ул. <адрес> садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил автомобильный телевизор «Cameron» стоимостью 1 000 рублей и электрическую бритву «Panasonic» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В период с 15 часов <дата> года до 17 часов <дата> года, Норицын Н.С. с целью кражи, войдя через незапертую дверь на веранду дома и обнаружив там ключи от жилых помещений, незаконно проник в дачный дом № ХХХ по ул. <адрес> садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одну пару тапок и рюкзак, не представляющие материальной ценности, а также электрический чайник «Binatone» стоимостью 500 рублей и бутылку красного сухого вина стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7, тем самым, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В период 19 часов 30 минут <дата> года до 24 часов <дата> года, Норицын Н.С. с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, принадлежащий ФИО3 Однако преступный умысел Норицына Н.С. им до конца реализован не был по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в доме отсутствовали имущество и продукты питания.

В период с 19 часов 30 минут <дата> года до 24 часов <дата> года, Норицын Н.С., находясь на территории дачного дома № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Русь» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО12, тем самым, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с 18 часов <дата> года до 11 часов <дата> года, Норицын Н.С., находясь на территории участка дома № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, принадлежащего ФИО4, с целью кражи, незаконно проник в незапертое хранилище, предназначенное для хранения дров, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Триумф» стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО11, тем самым, причинив последней имущественный ущерб на указанную сумму.

В период с 16 часов <дата> до 13 часов <дата>, Норицын Н.С., с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО1 имущество: видеокамеру «JVC» стоимостью 4200 рублей в сумочке черного цвета стоимостью 500 рублей с тремя кассетами стоимостью 100 рублей каждая, ноутбук «ASUS» стоимостью 26 000 рублей с сумкой для его переноски стоимостью 1000 рублей, модем стоимостью 790 рублей, электрический фонарь стоимостью 50 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 ключа от входной двери в сарай, тем самым, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 32 840 рублей, который для последнего является значительным.

В период с 16 часов <дата> до 24 часов <дата>, Норицын Н.С., с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 3 банки тушенки стоимостью 60 рублей за банку на общую сумму 180 рублей, 3 пачки риса стоимостью 34 рубля за пачку на общую сумму 102 рубля, 3 пачки макарон стоимостью 30 рублей за пачку на общую сумму 90 рублей, 2 банки консервов с рыбой «Сайра» стоимостью 70 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, 300 грамм шоколадных конфет стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 30 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 542 рубля.

В период с 16 часов <дата> до 24 часов <дата>, Норицын Н.С., с целью кражи, через окно незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 15 пачек сигарет «Данхил» стоимостью 60 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, а также не представляющие для потерпевшего ФИО10 материальной ценности - сыр, свиные уши в вакуумной упаковке, мясную нарезку, бутылку коньяка, зимние ботинки, джинсы и 1 банку тушенки, тем самым, причинив ФИО10 имущественный ущерб на общую сумму 900 рублей.

В период с 16 часов <дата> до 24 часов <дата>, Норицын Н.С., с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил джемпер стоимостью 200 рублей и джинсы стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В период с 20 часов <дата> до 18 часов <дата>, Норицын Н.С., с целью кражи, при помощи обнаруженных в потайном месте ключей, незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 шампуров, которые материальной ценности для ФИО9 не представляют, а также телевизор «Philips» стоимостью 3000 рублей, тем самым, причинив потерпевшему ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В период с 13 часов <дата> до 12 часов <дата>, Норицын Н.С., с целью кражи, через окно незаконно проник в дачный дом № ХХХ садоводческого общества «<...>» <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ключи от бани и сарая, которые материальной ценности для ФИО8 не представляют, а также велосипед «Merida” стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Норицын Н.С. с предъявленным ему обвинением по всем одиннадцати эпизодам преступлений, а также размерами причиненного материального ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Норицын Н.С. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимого Норицына Н.С., мнение его защитника Забоева В.Н, государственного обвинителя Краевой Е.А., потерпевшего ФИО1, а также исследовал по данному вопросу волеизъявления потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО12. ФИО11, ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО9 и ФИО8

Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Норицын Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Краева Е.А., предъявленное Норицыну Н.С. обвинение, поддержала в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Норицына Н.С. по эпизодам краж у потерпевших ФИО12 и ФИО11 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Норицыну Н.С. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких.

Подсудимый Норицын Н.С. <...>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам краж, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. А по эпизодам краж у потерпевших ФИО3, ФИО12, ФИО1 и ФИО9 – также явки Норицына Н.С. с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым в течение небольшого промежутка времени совершено 11 умышленных корыстных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Норицыну Н.С. наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Однако, принимая во внимание также обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, его семейное положение, а также мнение потерпевшего ФИО1, который полагает возможным не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Норицына Н.С. без реального отбывания наказания.

С учетом материального положения подсудимого Норицына Н.С., его личности, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В отношении подсудимого Норицына Н.С., совершившего вышеуказанные преступления до вступления в силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, должны быть применены положения ч.1 ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОРИЦЫНА Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО10) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

    по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

    по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим ФИО12) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

    по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО11) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Норицыну Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Норицыну Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, трудоустроиться.

    Меру пресечения осужденному Норицыну Н.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Норицына Н.С. из-под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Норицына Н.С. под стражей в период с 27 ноября 2010 года по 6 апреля 2011 года.

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 3 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «Cameron», электрическую бритву «Рanasonic» считать выданными потерпевшему ФИО2, электрический чайник «Binatone», рюкзак считать выданными потерпевшему ФИО7, велосипед «Русь» считать выданным потерпевшему ФИО12, велосипед «Триумф» считать выданным потерпевшей ФИО11, ноутбук «ASUS», видеокамеру «JVC», 3 кассеты, 2 сумки считать выданными потерпевшему ФИО1, 6 пачек сигарет «Данхил», мужские ботинки считать выданными потерпевшему ФИО10, телевизор «Philips» считать выданным потерпевшему ФИО9, велосипед «Merida» считать выданным потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий -                         В.А. Мокрецов