Тайное хищение чужого имущества



                                                                                            Уголовное дело № 1-49/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» мая 2011 года                            с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимой Рыдаевой О.А., ее защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 743,

подсудимой Семиной А.А., ее защитника- адвоката Попова А.Н., предъявившего удостоверение № 322 и ордер № 710,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЫДАЕВОЙ О.А.,

    <...>, ранее не судимой;

СЕМИНОЙ А.А.,

    <...>, ранее не судимой;

        обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рыдаева О.А. и Семина А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа <дата> до 23 часов 30 минут <дата>, в дер. <адрес>, Рыдаева О.А., после распития спиртных напитков совместно с ФИО1 и Семиной А.А., предложила последней похитить деньги, принадлежащие ФИО1, которые хранились в гараже, расположенном около дома № ХХХ по ул. <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, Рыдаева О.А. и Семина А.А, в указанный период времени, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, при помощи ключа, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили деньги в сумме ХХХ рублей, принадлежащие ФИО1 Своими совместными преступными действиями Рыдаева О.А. и Семина А.А. причинили потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Подсудимые Рыдаева О.А. и Семина А.А. с предъявленным им обвинением, а также размером причиненного материального ущерба, полностью согласны. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Рыдаева О.А. и Семина А.А. также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимых Рыдаевой О.А. и Семиной А.А., мнение их защитников Забоева В.Н. и Попова А.Н., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются подсудимые Рыдаева О.А. и Семина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Рыдаевой О.А. и Семиной А.А. обвинение, поддержал в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рыдаевой О.А. и Семиной А.А. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Рыдаевой О.А. и Семиной А.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные о их личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимая Рыдаева О.А. <...>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, <...>.

Подсудимая Семина А.А. <...>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у обеих подсудимых суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

У подсудимой Рыдаевой О.А. смягчающим наказание обстоятельством также является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Рыдаева О.А. явилась инициатором совершения преступления.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего ФИО1

Принимая во внимание, что подсудимые Рыдаева О.А. и Семина А.А. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности их исправления при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, однако с реальным его отбыванием. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимых, назначение им наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, в отношении Рыдаевой О.А. и Семиной А.А., совершивших преступление до вступления в силу указанного Закона, должны быть применены положения ч.1 ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать РЫДАЕВУ О.А. и СЕМИНУ А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

    - Рыдаевой О.А. в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- Семиной А.А. в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденным Рыдаевой О.А. и Семиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденные в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденными в 10-ти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий -                         В.А. Мокрецов