Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                   Уголовное дело № 1-72/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         11 июля 2011 года                                                                       с. Корткерос

         Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Авриченко А.И.,

его защитника Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 5180,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АВРИЧЕНКО А.И.,

<...>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         <дата> в период времени с 14.30 до 17 часов, в с. <адрес>, подсудимый Авриченко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом № ХХХ по ул. <адрес>, увидел автомобиль марки «<...>», государственный регистрационный номер «ХХХ», принадлежащий на праве собственности потерпевшему ФИО1 С целью покататься на данном автомобиле, Авриченко подошёл к нему, где открыв водительскую дверь, сел на водительское место и неоднократно пытался запустить двигатель при помощи ключа, который находился в замке зажигания. В связи с тем, что в автомашине не было аккумулятора, Авриченко не смог угнать автомобиль по независящим от него обстоятельствам.

         Органами предварительного следствия действия Авриченко были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Подсудимый Авриченко А.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Авриченко заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

         Действия подсудимого Авриченко А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Авриченко преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

         Суд учитывает личность подсудимого Авриченко, <...>, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того, что потерпевший не имеет к подсудимому претензий, поэтому суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать АВРИЧЕНКО А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Авриченко наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественное доказательство: автомашину марки «<...>» государственный регистрационный номер «ХХХ, - считать выданным потерпевшему ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Председательствующий                                                               А.А. Бабик