Тайное хищение чужого имущества



                                                                                   Уголовное дело № 1-74/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         11 июля 2011 года                                                                   с. Корткерос

         Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимой Худяевой Н.Н.,

её защитника Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5181,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХУДЯЕВОЙ Н.Н.,

    <...>, ранее судимой:

             1. 26.11.2009 года мировым судьёй Корткеросского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождённой 25.05.2010 года по отбытию срока наказания,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         <дата> в период времени с 11 до 15 часов, подсудимая Худяева Н.Н., находясь в состоянии опьянения в комнате «Б» квартиры № ХХХ дома № ХХХ по ул<адрес>, где проживает потерпевший ФИО1, увидела деньги в кошельке у последнего. Худяева решила похитить их. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путём свободного доступа Худяева похитила из-под одеяла на кровати кошелёк, не представляющий имущественной ценности для потерпевшего, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами Худяева скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для последнего является значительным.

         Органами предварительного следствия действия Худяевой были квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Худяева Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленным ей обвинением, размером ущерба, признаёт свою вину, ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что она не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Выслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит заявленное ходатайство подсудимой обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимая Худяева заявила ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимой обвинение в полном объёме.

         Действия подсудимой Худяевой Н.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Худяевой преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, её действия содержат общественную опасность.

         Суд учитывает личность подсудимой Худяевой, <...>, ранее привлекалась к уголовной и к административной ответственностям.

         Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, она имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего, который не желает лишать свободы подсудимую, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реальной изоляции от общества.

         С учётом личности подсудимой, обстоятельств и характера совершённого преступления, суд считает возможным не назначить Худяевой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ХУДЯЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

         Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Худяевой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осуждённую Худяеву обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой своего постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        Председательствующий                                                                А.А. Бабик