Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-81/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2011 года                            с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Осипова И.В.,

его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение № 229 и ордер № 901,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСИПОВА И.В.,

    <...>, ранее судимого:

    1. 7 сентября 2006 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

    2. 1 июня 2007 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. По постановлению Ухтинского городского суда РК от 16 апреля 2010 года Осипов И.В. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 7 дней. Фактически освобожден 27 апреля 2010 года;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 до 16 часов <дата> года, в пос. <адрес>, подсудимый Осипов И.В., через незапертую дверь незаконно проник на веранду дома № ХХХ по ул. <адрес>, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Осипов И.В. с предъявленным ему обвинением, а также размером причиненного ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов И.В. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимого Осипова И.В., мнение его защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Краевой Е.А., потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осипов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Краева Е.А., предъявленное Осипову И.В. обвинение, поддержала в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Осипова И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении Осипову И.В. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Подсудимый Осипов И.В. <...>. Ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался. <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие опасного рецидива. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Осипова И.В. имеется опасный рецидив преступлений, так как им совершено тяжкое преступление, ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

Суд принимает во внимание, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья.

При определении вида и размера наказания суд, кроме вышеизложенного, также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который претензий к подсудимому Осипову И.В. не имеет, просит не назначать ему наказание в виде лишения свободы.

Тем не менее, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Осипову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания, либо назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.

Однако принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Осипову И.В. наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Осипова И.В., который систематического дохода не имеет, а также его личность, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСИПОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2011 года.

Меру пресечения Осипову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Осипова И.В. под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий -                                                                  В.А. Мокрецов