покушение на угон



Уголовное дело № 1-90/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» августа 2011 года                        с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Суворова А.Л.,

его защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 891,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУВОРОВА А.Л.,

    <...>, ранее судимого:

    1. 4 октября 2010 года Сыктывкарским городским судом РК по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год;

    2. 21 декабря 2010 года Сыктывкарским городским судом РК по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год;

    3. 1 февраля 2011 года Сыктывкарским городским судом РК по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

    4. 28 февраля 2011 года Сыктывкарским городским судом РК по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ наказанию, назначенному по приговору Сыктывкарского городского суда РКот 28 февраля 2011 года частично присоединено наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от 1 февраля 2011 года и окончательно определено Суворову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суворов А.Л. совершил покушение на угон, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 1 часа, в с. <адрес>, Суворов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаража <...>, расположенного около дома № ХХХ по ул. <адрес>, с целью угона автомашины марки «<...>», государственный регистрационный номер ХХХ, проник в машину через незапертую водительскую дверь, и путем замыкания проводов, ведущих к замку зажигания, попытался завести двигатель, но по причине того, что в автомашине был выключен переключатель «массы», подающий электрическое напряжение от аккумуляторной батареи на прибор автомашины, в том числе на замок зажигания, Суворову А.Л. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на угон автомашины до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Суворов А.Л. с предъявленным ему обвинением, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Суворов А.Л. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимого Суворова А.Л., мнение его защитника Забоева В.Н., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., исследовал волеизъявление потерпевшей ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суворов А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Суворову А.Л. обвинение, поддержал в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Суворова А.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на угон, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 1 статьи 166 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, в отношении Суворова А.Л., совершившего преступление, до вступления в силу указанного закона, должны быть применены положения ч.1 ст. 10 УК РФ.

При определении Суворову А.Л. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимый Суворов А.Л. <...>. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья.

Поскольку исправительного воздействия наказания, не связанного с реальным его отбыванием, назначенного по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 21 декабря 2010 года, оказалось недостаточным, суд полагает, что целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать лишь наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Суворовым А.Л. преступления, судом не установлено.

Суворов А.Л. совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Сыктывкарского городского суда от 21 декабря 2010 года. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство – автомашина марки «<...>», государственный регистрационный номер ХХХ, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУВОРОВА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Суворова А.Л. по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 21 декабря 2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывкарского городского суда РК от 21 декабря 2010 года и назначить Суворову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Сыктывкарского городского суда РК от 28 февраля 2011 года, с учетом постановления Сыктывкарского городского суда РК от 30 марта 2011 года, путем частичного сложения окончательно назначить Суворову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Суворова А.Л. под стражей с 26 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года. В окончательное наказание Суворову А.Л. зачесть наказание, отбытое им по приговору Сыктывкарского городского суда от 28 февраля 2011 года (с 31 января 2011 года по 16 августа 2011 года).

Меру процессуального принуждения Суворову А.Л. в виде обязательства о явке отменить. До вступления приговора в законную силу в отношении Суворова А.Л. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Суворова А.Л. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – автомашину марки «<...>», государственный регистрационный номер ХХХ - считать выданной потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий -                                                                  В.А. Мокрецов