Уголовное дело № 1-82/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» августа 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Попова Н.И., его защитника - адвоката Попова А.Н., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 765,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА Н.И.,
<...>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> года в период с 12 до 24 часов, в с. <адрес>, подсудимый Попов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения квартире № ХХХ дома № ХХХ по ул. <адрес>, достоверно зная, что в кармане халата-сарафана, одетого на потерпевшей ФИО1, находятся денежные средства, тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда деньги в сумме 3000 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным.
Подсудимый Попов Н.И. с предъявленным ему обвинением, а также размером причиненного материального ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов Н.И. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Попова Н.И. мнение его защитника Попова А.Н., государственного обвинителя Краевой Е.А., исследовал волеизъявление потерпевшей ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Краева Е.А., предъявленное Попову Н.И. обвинение, поддержала в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Попова Н.И. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Попова Н.И. в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Попов Н.И. <...>. Ранее не судим. Один раз привлекался к административной ответственности. <...>.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих, признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению о возможности исправления Попова Н.И. без реального отбывания наказания.
С учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого Попова Н.И., обстоятельств преступления, оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Н.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Попову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – халат-сарафан - считать выданным потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Мокрецов В.А.