Уголовное дело № 1-55/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Галушка С.А.,
защитника Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 814,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГАЛУШКА С.А.,
<...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галушка С.А. в период времени с 25.05.2010 года по 01.01.2011 года в пос. <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО1, является несовершеннолетним, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, желая этого, умышленно, не менее трёх раз, угощал ФИО1 крепкими спиртными напитками, а именно вином «Портвейн 777», водкой «Сыктывкарская» и «Удорская», алкогольной продукцией с содержанием спирта более 12%, чем подрывал нормальное, нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетнего.
Так, в период с 25 по 30 мая 2010 года около 21 часа, в пос. <адрес>, подсудимый Галушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, предложил ФИО1 совместно употребить вино «Портвейн 777», которое находилось в бутылке ёмкостью 0,5 литров, являющееся спиртным напитком. На предложение Галушка несовершеннолетний ФИО1 ответил отказом. Однако Галушка стал уговаривать ФИО1 на совместное употребление спиртного напитка. После чего ФИО1, поддавшись уговорам Галушка, согласился на данное предложение и совместно с последним распил указанный выше спиртной напиток.
31.12.2010 года около 18 часов, в пос. <адрес>, подсудимый Галушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, предложил ФИО1 совместно употребить водку «Сыктыварская», которая находилась в бутылке ёмкостью 0,5 литров, являющееся спиртным напитком. С предложением Галушка несовершеннолетний ФИО1 не согласился. Однако Галушка стал уговаривать ФИО1 на совместное употребление спиртного напитка. После чего ФИО1, поддавшись уговорам Галушка, согласился на данное предложение и совместно с последним распил указанный выше спиртной напиток.
01.01.2011 года около 16 часов в пос. <адрес>, подсудимый Галушка, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес>, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, предложил ФИО1 совместно употребить водку «Удорская», которая находилась в бутылке ёмкостью 0,5 литров, являющееся спиртным напитком. С предложением Галушка несовершеннолетний ФИО1 ответил отказом. Однако Галушка стал уговаривать ФИО1 на совместное употребление спиртного напитка. После чего ФИО1, поддавшись уговорам Галушка, согласился на данное предложение и совместно с последним распил указанный выше спиртной напиток. После того, как спиртное закончилось, Галушка сходил в магазин, где приобрёл бутылку водки «Удорская» ёмкостью 0,25 литров, затем вернулся домой, где совместно с несовершеннолетним ФИО1 распил по одной стопке указанного спиртного напитка.
Органом дознания действия Галушка были квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Подсудимый Галушка С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника не возражавших удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Галушка заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.
Действия подсудимого Галушка С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Галушка преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Галушка, который <...>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а к административной ответственности привлекался многократно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимый фактически имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАЛУШКА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галушка наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Галушка обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Галушка из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галушка под стражей в период с 05.08.2011 года по 16.09.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик