Уголовное дело № 1-75/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 852,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОПОВА А.А.,
<...>, ранее судимого:
1. 17.04.2003 года Корткеросским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождённого 15.06.2007 года по отбытии срока наказания;
2. 17.01.2008 года Корткеросским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 26.11.2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 10 до 12 часов <дата>, подсудимый Попов А.А., находясь в доме № ХХХ по ул. <адрес> принадлежащего ФИО2, распивал спиртные напитки совместно с последним и потерпевшей ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Попов подошёл к комоду, на котором лежала дублёнка ФИО1 и из её кармана вытащил 2500 рублей и положил в карман своей одежды. С похищенными денежными средствами Попов скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В период времени с 03 по <дата>, с 13 до 16 часов, подсудимый Попов А.А., вновь находясь в доме ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с потерпевшей ФИО1 и ФИО2, которые впоследствии уснули. Воспользовавшись этим, подсудимый Попов из кармана дублёнки ФИО1 похитил ключ от её квартиры. После этого он подошёл к дому № ХХХ по ул. <адрес>, где проживает ФИО1, и похищенным ключом открыл навесной замок на входной двери её квартиры № ХХХ, проник во внутрь жилища, откуда похитил 1 кг сахарного песка стоимостью 57 рублей, 2 пачки овсяных хлопьев «Геркулес» стоимостью 44 рубля за одну пачку на общую сумму 88 рублей, 1 бутылку растительного масла «Злато» стоимостью 92 рубля, 1 пачку стирального порошка «Миф» стоимостью 36 рублей, 8 губок для мытья посуды общей стоимостью 28 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 301 рублей.
В период времени с 14 по 28 февраля 2011 года, с 10 до 12 часов, подсудимый Попов А.А. направился к квартире ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери квартиры, подсудимый Попов рукой разбил стекло на окне её веранды и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище потерпевшей. Находясь в квартире Попов из холодильника похитил мясо говядины массой не менее 1,5 кг общей стоимостью 195 рублей, сливочное масло массой не менее 1,5 кг общей стоимостью 315 рублей, скрывшись с похищенными продуктами с места преступления и распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 510 рублей.
Органом предварительного следствия действия Попова были квалифицированы по первому эпизоду по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Попов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, размером ущерба, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Попов заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.
Государственный обвинитель поддержала предъявленные подсудимому обвинения в полном объёме.
Действия подсудимого Попова А.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённые Поповым преступления относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность. Кроме этого, суд принимает во внимание небольшой размер ущерба по второму и третьему эпизодам, что существенно снижает общественную опасность этих преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Попова, который <...>, ранее неоднократно привлекался к уголовной и привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ по первому эпизоду в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, так как Попов совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Согласно п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ по второму и третьему эпизоду в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил два тяжких преступления и ранее он был осужден два раза за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также небольшой размер ущерба, причинённого преступлениями, суд считает возможным не применять при назначении наказания правил рецидива, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, принимая во внимание, что Попов через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстные тяжкие преступления, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реальной изоляции от общества.
С учётом материального положения подсудимого Попова, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать, однако, принимая во внимание характер совершённых преступлений и личность подсудимого, ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ в санкции частей 1 и 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, в отношении Попова А.А., совершившего вышеописанные преступления до вступления в силу указанного Закона, должны быть применены положения ч. 1 ст. 10 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОПОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 4 месяцев лишения свободы;
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03 по 13.02.2011 года) – в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год;
по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14 по 28.02.2011 года) – в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попову наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 11.07.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную Попову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осуждённому Попову ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения «<адрес>» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.
Вещественное доказательство: дублёнку - считать выданной потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик