Уголовное дело № 1-77/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Поповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Клименко И.И.,
защитника Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 857,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КЛИМЕНКО И.И.,
<...>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <дата> года в с. <адрес>, подсудимый Клименко И.И. заведомо зная о том, что ФИО1, <дата> года рождения является несовершеннолетним, находясь в доме № ХХХ, умышленно, не менее трёх раз, склонял ФИО1 на употребление спиртных напитков, а именно водки «Сыктывкарская», чем подрывал нормальное, нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетнего.
Так, <дата> года в период времени с 20 до 21 часа, Клименко находясь в доме № ХХХ, предложил несовершеннолетнему ФИО1 распить водку «Сыктывкарская». На данное предложение ФИО1 согласился. Клименко пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, умышленно, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, склонил несовершеннолетнего употребить с ним одну бутылку водки.
<дата> года, в период с 20 до 21 часа, Клименко находясь в доме № ХХХ, предложил несовершеннолетнему ФИО1 распить водку «Сыктывкарская». На данное предложение ФИО1 согласился. Клименко пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, умышленно, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, склонил несовершеннолетнего употребить с ним одну бутылку водки.
Органом дознания действия Клименко И.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Подсудимый Клименко при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Клименко заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.
Государственный обвинитель предъявленное Клименко обвинение, поддержала в полном объёме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Клименко И.И. по ч. 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении Клименко вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Клименко <...>, к уголовной и административной ответственностям не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, учитывая, что Клименко фактически имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КЛИМЕНКО И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Клименко наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осуждённого обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осуждённому Клименко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик