совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления



                                                                                 Уголовное дело № 1-101/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         23 сентября 2011 года                                                             с. Корткерос

         Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Корткеросского района Вовк Я.И., подсудимого Ильина С.А., защитника Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 915,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИЛЬИНА С.А.,

    <...>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         В период времени с 01.30 до 02.40 часов 18.06.2011 года, подсудимый Ильин С.А. находясь в дер. <адрес>, где, управляя автомашиной «<...>» государственный регистрационный знак ХХХ регион, которая находилась у него на праве собственности, совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав в кювет. После этого, испугавшись последствий, Ильин решил совершить заведомо ложный донос. С этой целью, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, подсудимый Ильин ввёл в заблуждение свою супругу Ильину, сообщив ей о факте угона вышеуказанной автомашины, а Ильина в свою очередь со стационарного телефона, находящегося у них в квартире и имеющего абонентский номер 93-5-01, позвонила на абонентский номер 9-24-90 в дежурную часть ОМВД России по Корткеросскому району. После чего подсудимый Ильин, с целью введения в заблуждение правоохранительных органов, имеющих право возбудить уголовное дело, умышленно, через Ильину, а в последующем лично, сообщил оперативному дежурному ОМВД России по Корткеросскому району ФИО3 о том, что около 02 часов 18.06.2011 года с хутора дер. <адрес> неизвестными лицами была угнана его автомашина марки «<...>».Данное сообщение было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях за № 2705 от 18.06.2011 года. После чего, сообщение Ильина о совершённом преступлении было передано и.о. дознавателя ОД ОМВД России по Корткеросскому району ФИО1 для проведения проверки, в ходе которой Ильин собственноручно написал заявление на имя руководителя ОМВД России по Корткеросскому району по факту угона его автомашины марки «<...>». По результатам проведённой и.о. дознавателя ФИО1 проверки в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ, по факту угона автомашины марки «<...>» на хуторе деревни <адрес>, принадлежащей Ильину было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, то есть по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Тем самым, Ильин умышленно ввёл в заблуждение правоохранительные органы, совершив заведомо ложное сообщение о совершённом преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ.

         Органом предварительного следствия действия Ильина С.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

         Подсудимый Ильин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

         Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Ильин заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

         Действия подсудимого Ильина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

         При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Ильиным преступление относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

         Суд учитывает личность подсудимого Ильина, <...>, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильина без реальной изоляции от общества, однако с назначением ему реального исполнения наказания. Размер штрафа, суд определяет с учётом материального положения подсудимого и его семьи.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ИЛЬИНА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу отменить.

         Вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о происшествиях № 2202 - считать выданным ФИО2, СД диск с аудиозаписью телефонного разговора Ильина от 18.06.2011 года, зафиксированного на речевом регистраторе «FHOBOS» хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Председательствующий                                                        Бабик А.А.