тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-64/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» июля 2011 года                            с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е.,

подсудимой Цимерман Н.Н.,

ее защитника – адвоката Попова А.Н., предъявившего удостоверение № 322 и ордер № 743,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЦИМЕРМАН Н.Н.,

    <...>, ранее судимой:

    1. 18 ноября 2004 года Корткеросским районным судом Республики коми по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

    2. 31 января 2006 года мировым судьей Корткеросского судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 3 года;

    3. 27 июля 2006 года Корткеросским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Корткеросского районного суда от 18 ноября 2004 года и приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от 31 января 2006 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа. Освободилась 24 апреля 2009 года по отбытию срока наказания;

    4. 12 апреля 2011 года мировым судьей Корткеросского судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цимерман Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 по 28 февраля 2011 года, с 18 часов до 20 часов 30 минут, в пос. <адрес>, Цимерман Н.Н. с целью кражи, убрав деревянный упор, подпирающий входную дверь, незаконно проникла в квартиру № <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Цимерман Н.Н. с предъявленным ей обвинением, а также размером причиненного материального ущерба, полностью согласна. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Цимерман Н.Н. также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимой Цимерман Н.Н., мнение ее защитника Попова А.Н., государственного обвинителя Кокаревой О.Е., исследовал волеизъявление потерпевшей ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цимерман Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Кокарева О.Е., предъявленное Цимерман Н.Н. обвинение, поддержала в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, в отношении Цимерман Н.Н., совершившей преступление до вступления в силу указанного закона, должны быть применены положения ч.1 ст. 10 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Цимерман Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Цимерман Н.Н. вида и размера наказания, суд учитывает данные о ее личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Подсудимая Цимерман Н.Н. <...>. Ранее привлекалась к уголовной ответственности. К административной ответственности не привлекалась. <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывает, поскольку подсудимая лишена родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой Цимерман Н.Н. имеется опасный рецидив преступлений, так как ею совершено умышленное тяжкое преступление, и она ранее была осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. В связи с этим, суд назначает Цимерман Н.Н. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Цимерман Н.Н. ранее судима за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, вновь совершила тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд также учитывает размер причиненного материального ущерба.

Принимая во внимание, что подсудимая Цимерман Н.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, а также учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Цимерман Н.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимой Цимерман Н.Н., назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа, суд также считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦИМЕРМАН Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 12 апреля 2011 года путем частичного сложения назначить Цимерман Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 5 (пять) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. В окончательное наказание Цимерман Н.Н. зачесть наказание, отбытое ею по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от 12 апреля 2011 года (с 12.04.2011 по 24.07.2011).

    Меру пресечения осужденной Цимерман Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Цимерман Н.Н. под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                                      В.А. Мокрецов