Уголовное дело № 1-87/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Корткеросского района Богаревского А.А.,
подсудимого Осипова В.А., его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение № 229 и ордер № 910,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ОСИПОВА В.А.,
<...>, ранее судимого:
1. 9 января 2002 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. Отбывшего наказание реально в виду отмены 31 марта 2003 года приговором мирового судьи Корткеросского судебного участка условного осуждения и назначения наказания с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев. Освобожден условно–досрочно 16 мая 2006 года по постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми на не отбытый срок 4 месяца и 25 дней;
2. 25 июля 2011 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Осипов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
3 июня 2011 года, в период с 22 до 24 часов, в с. <адрес>, Осипов В.А., с целью кражи, действуя тайно, при помощи вил взломал запорное устройство двери предбанника бани, расположенной во дворе дома № <адрес>, после чего незаконно в нее проник и похитил, принадлежащие потерпевшему ФИО1: капроновую одностенную сеть размерами 3 на 60 метров, стоимостью 1500 рублей, капроновую одностенную сеть размерами 2 на 60 метров, стоимостью 1500 рублей, две капроновые одностенные сети размерами 1,5 на 40 метров, стоимостью 500 рублей каждая, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Осипов В.А. с предъявленным ему обвинением, а также размером причиненного ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Осипова В.А., мнения его защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Богаревского А.А., исследовал волеизъявление потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Осипов В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Богаревский А.А., предъявленное Осипову В.А. обвинение, поддержал в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Осипова В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении Осипову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Осипов В.А. <...>. Ранее судим (09.01.2002), привлекался к административной ответственности, <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Осипова В.А. имеется рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Однако, принимая во внимание, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Осипову В.А. наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании вышеизложенного, учитывая также личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Осипову В.А. наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.
Однако, принимая во внимание, что в целом Осипов В.А. характеризуется удовлетворительно, учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после его совершения, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без реального отбывания наказания. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.
Вещественные доказательства – четыре капроновые сети и вилы, в соответствии с п. 4,6 ч. 3 ст. 81 УК РФ, подлежат передаче владельцу - потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОСИПОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения, избранную Осипову В.А., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – четыре капроновые сети и вилы, считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Приговор Корткеросского районного суда от 25 июля 2011 года в отношении Осипова В.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов