заведомо ложный донос о совершении преступления



Уголовное дело № 1-88/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«3» октября 2011 года                                с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Вовк Я.И.,

подсудимой Гилевой Н.К.,

ее защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 892,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГИЛЕВОЙ Н.К.,

    <...>, ранее не судимой;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гилева Н.К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года, около 11 часов 00 минут, Гилева Н.К., с целью введения органов предварительного следствия в заблуждение, осознавая, что в действительности данного факта не было, обратилась в дежурную часть ОВД по Корткеросскому району, расположенную по адресу: <адрес>, с устным заявлением о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое 16 апреля 2011 года около 15 часов, находясь в районе автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитило у Гилевой Н.К. женскую сумочку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 500 рублей и личные документы на ее имя: паспорт гражданки РФ, страховое свидетельство, ИНН. То есть сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ.

Заявление Гилевой Н.К. было зарегистрировано к книге учета сообщений о преступлениях за № 1642 от 19 апреля 2011 года, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту. В результате проведенной по заявлению Гилевой Н.К. проверки факт открытого хищения не установленным лицом имущества Гилевой Н.К. не подтвердился. 26 мая 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. Тем самым, подсудимая Гилева Н.К. умышленно, с целью введения в заблуждение правоохранительные органы, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Гилева Н.К. с предъявленным ей обвинением, полностью согласна. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гилева Н.К. также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимой Гилевой Н.К., мнение ее защитника Забоева В.Н., государственного обвинителя Вовк Я.И. Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гилева Н.К., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Вовк Я.И., предъявленное Гилевой Н.К. обвинение, поддержала в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гилевой Н.К. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении Гилевой Н.К. вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Подсудимая Гилева Н.К. <...>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой Гилевой Н.К. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не учитывает, поскольку подсудимая лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая, что совершенное Гилевой Н.К. преступление посягает на особо охраняемые законом правовые отношения, регулирующие функционирование органов правосудия, а также принимая во внимание отрицательную характеристику ее личности, целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления Гилевой Н.К. и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы.

    Однако с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, раскаявшейся и способствовавшей его расследованию, суд полагает возможным исправление Гилевой Н.К. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЕВУ Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилевой Н.К. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гилевой Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – книгу учета сообщений о происшествиях № 2186 ОВД по Корткеросскому району считать выданной представителю отдела МВД России по Корткеросскому району, женскую сумочку и кошелек считать выданными Гилевой Н.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий -                                                                  В.А. Мокрецов