Уголовное дело № 1-115/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» октября 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Латкина Я.И., его защитника – адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 948,
подсудимого Карпова И.М., его защитника - адвоката Кузнецова В.П., представившего удостоверение № 113 и ордер № 5214,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛАТКИНА Я.И.,
<...>, ранее не судимого;
КАРПОВА И.М.,
<...>, ранее судимого:
3 марта 2008 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64 и ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца и 1 день без штрафа. Освобожден по отбытию наказания 2 июля 2008 года;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Латкин Я.И. и Карпов И.М. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, одна из которых совершена группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, вторая - группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
20 октября 2010 года, в период с 21 часа до 24 часов, в с. <адрес>, Латкин Я.И. предложил Карпову И.М. похитить имущество из гаража ФИО1, расположенного во дворе дома № <адрес>. На данное предложение Карпов И.М. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный сговор.
Подсудимые Латкин Я.И. и Карпов И.М., в указанный период времени, действуя группой лиц по предварительному сговору, при помощи неустановленного металлического предмета, вырвали одну из досок со стены гаража, после чего, через образовавшийся проем, по очереди, незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу. Из гаража подсудимые тайно, из корыстных побуждений с мотоцикла <...>, принадлежащего ФИО1, похитили двигатель с коробкой передач стоимостью 2000 рублей, переднее и заднее колеса стоимостью по 500 рублей каждое, цепь стоимостью 100 рублей, руль со щитком приборов стоимостью 100 рублей, сиденье стоимостью 100 рублей. Своими совместными преступными действиями Латкин Я.И. и Карпов И.М. причинили потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
В период с 23 часов 2 февраля 2011 года до 3 часов 6 февраля 2011 года, в с. <адрес>, Латкин Я.И. предложил Карпову И.М. похитить имущество из гаража ФИО2, расположенного во дворе дома № <адрес>. На данное предложение Карпов И.М. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный сговор.
В указанный период времени, действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Латкин Я.И. рукой вырвал одну из досок со стены гаража, после чего, через образовавшееся отверстие открыл запорное устройство двери гаража. Затем, Латкин Я.И. и Карпов И.М., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили мотоцикл марки <...> стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО2 Своими совместными преступными действиями Латкин Я.И. и Карпов И.М. причинили потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.
Подсудимые Латкин Я.И. и Карпов И.М. с предъявленным им обвинением по обоим эпизодам преступлений, а также размером причиненного материального ущерба, полностью согласны. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своих защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Латкин Я.И. и Карпов И.М. также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимых Латкина Я.И. и Карпова И.М., мнение их защитников Забоева В.Н. и Кузнецова В.П., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., потерпевшего ФИО1, а также исследовал волеизъявление потерпевшего ФИО2 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Латкин Я.И. и Карпов И.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Латкину Я.И. и Карпову И.М. обвинение, поддержал в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 2 статьи 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение лица, совершившего преступление, в отношении Латкина Я.И. и Карпова И.М. совершивших оба преступления до вступления в силу указанного закона, должны быть применены положения ч.1 ст. 10 УК РФ.
По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует действия Латкина Я.И. и Карпова И.М. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует действия Латкина Я.И. и Карпова И.М. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении Латкину Я.И. и Карпову И.М. вида и размера наказания, суд учитывает данные о их личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Подсудимый Латкин Я.И. <...>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, <...>.
Подсудимый Карпов И.М. <...>. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. У подсудимого Латкина Я.И. – явка с повинной по обоим преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что подсудимыми Латкиным Я.И. и Карповым И.М. в течение непродолжительного периода времени совершены два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории средней тяжести. Карпов И.М. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное корыстное преступление, а Латкин Я.И. явился инициатором совершения данных преступлений. В связи с этим суд приходит к убеждению о необходимости назначения обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Однако, принимая во внимание также характер совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые претензий к ним не имеют, суд приходит к выводу о возможности исправления Латкина Я.И. и Карпова И.М. без реального отбывания наказания.
С учетом личности подсудимых Латкина Я.И. и Карпова И.М. и характера совершенных ими преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАТКИНА Я.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Латкину Я.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
Признать КАРПОВА И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Карпову И.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латкину Я.И. и Карпову И.М. наказание считать условным, установив испытательный срок Латкину Я.И. на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, Карпову И.М. - на 2 (два) года.
Возложить на обоих осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденным Латкину Я.И. и Карпову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – картер двигателя № ХХХ, считать возвращенным потерпевшему ФИО2, двигатель с коробкой передач № ХХХ, руль, переднее и заднее колеса от мотоцикла <...>, считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденные в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденными в 10-ти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов