Уголовное дело № 1-86/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» октября 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Латкина А.В.,
его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение № 229 и ордер № 904,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЛАТКИНА А.В.,
<...>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Латкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
С 26 апреля 2011 года по 3 мая 2011 года, в период с 5 до 21 часов, Латкин А.В., с целью кражи, действуя тайно, из корыстных побуждений, вытащив металлический штырь, являющийся запорным устройством, незаконно проник в дом № <адрес>, откуда похитил электрическую одноконфорочную плитку, стоимостью 360 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Латкин А.В. с предъявленным ему обвинением, размером причиненного материального ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Латкин А.В. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Латкина А.В., мнение его защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Латкин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Латкину А.В. обвинение, поддержал в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Латкина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении Латкину А.В. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Подсудимый Латкин А.В. по <...>. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в связи, с чем содержащее в себе повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения Латкину А.В. наказания в виде лишения свободы. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Однако, принимая во внимание личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Латкина А.В. без реального отбывания наказания.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также небольшой размер причиненного материального ущерба.
Принимая во внимание материальное положение Латкина А.В, который систематического дохода не имеет, его личность, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАТКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Латкину А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Латкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденные в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденными в 10-ти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов