применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уголовное дело № 1-118/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Корткеросского района Коткина Д.С.,

подсудимого Потапова А.А.,

его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 974,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОТАПОВА А.А.,

<...>, ранее судимого:

1. 10.03.2009 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Постановлением Корткеросского районного суда Республики Коми от 13.04.2010 года условное осуждение отменено, освобождённого 13.10.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Потапов А.А. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

12.09.2011 года в период с 14.30 часов до 15.20 часов, в с. <адрес>, подсудимый Потапов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, близь дома № <адрес>, умышлено, с целью устрашения находившихся в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей должностных лиц, постоянно осуществляющих на основании приказа отдела МВД России по <...> функции представителя власти, состоящих на службе в органах внутренних дел РФ в должности <...> ФИО1 и ФИО2, имеющих на основании приказа МВД РФ по Республике Коми <...> специальные звания <...> соответственно, высказал намерение применить в отношении последних насилие с использованием ружья, имеющегося в его жилище, в связи с составлением последними административных материалов в отношении Потапова В.А. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.1 ч. 1, 12.3 ч. 1, 12.6, 12.14 ч. 1, 12.20, 12.37 ч. 2, 12.26 ч. 2 КоАП РФ. С целью подкрепления своих угроз, Потапов А. вынес из дома № <адрес> одноствольное ружье, после чего, прицеливаясь в направлении ФИО1 и ФИО2, стал к ним приближаться.

Высказанные Потаповым А. угрозы применения насилия и действия последнего, ФИО1 и ФИО2 восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения, имел при себе огнестрельное оружие, которым целился в их направлении.

Органом предварительного следствия действия Потапова А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Потапов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Потапов заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

Суд квалифицирует действия Потапова А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Потаповым А.А. преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого, <...>, ранее привлекался к уголовной и административной ответственностям.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, условное осуждение, назначенное Потапову по предыдущему приговору суда, последний не отбывал, в связи, с чем оно было отменено с направлением его для дальнейшего отбывания наказания в виде реального лишения свободы. Отбыв его, Потапов на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, в связи, с чем суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.11.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Потапова под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик