Уголовное дело № 1-98/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» ноября 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Размысловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Афанасьева В.А.,
его защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 929,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АФАНАСЬЕВА В.А.,
<...>, ранее судимого:
1. 6 мая 2005 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ст. 156, п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 месяц;
2. 29 июля 2005 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. Освободился 5 мая 2009 года по отбытию срока наказания;
3. 1 июля 2010 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми по ст. 73 УК РФ – с испытательным сроком на 2 года.
Постановлением Корткеросского районного суда Республики Коми от 18 августа 2011 года условное осуждение Афанасьеву В.А. отменено, Афанасьев В.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год и 3 месяца. Задержан 28 октября 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Афанасьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 12 до 17 часов 26 апреля 2011 года, Афанасьев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где сняв навесной замок входной двери, незаконно проник в дом № ХХХ, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся в паспорте деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Афанасьев В.А. с предъявленным ему обвинением, а также размером причиненного ущерба полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.А. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Афанасьева В.А., мнение его защитника Забоева В.Н., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., исследовал волеизъявление потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Афанасьев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Афанасьеву В.А. обвинение, поддержал в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Афанасьева В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении Афанасьеву В.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в том числе семейном положении и состоянии здоровья, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Подсудимый Афанасьев В.А. <...>. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие опасного рецидива.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что Афанасьев В.А. ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от 1 июля 2010 года, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что исправление Афанасьева В.А. без реальной изоляции его от общества невозможно. Иной вид наказания не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого Афанасьева В.А., который не имеет систематического дохода, а также его личность, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АФАНАСЬЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 1 июля 2010 года и окончательно назначить Афанасьеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Афанасьева В.А. под стражей с 12 августа 2011 года по 14 августа 2011 года.
Меру пресечения Афанасьеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Афанасьева В.А. под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов