незаконное проникновение в жилище, а так же угон



Уголовное дело № 1-111/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» ноября 2011 года                        с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Размысловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Худяева В.А., его защитника – адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 925,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХУДЯЕВА В.А.,

<...>, ранее судимого:

1. 23 мая 2008 года Корткеросским районным судом РК по ст. 88 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев без штрафа;

2. 26 мая 2008 года Корткеросским районным судом РК по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года и 7 месяцев. Освободился 17 мая 2010 года условно- досрочно на неотбытый срок 1 год и 26 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Худяев В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года, в период с 1 часа до 4 часов, Худяев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Республики Коми, достоверно зная, что ФИО2 отсутствует дома, с целью незаконного проникновения в его жилище, при помощи металлической арматуры взломал запорные устройства входной двери дома № <адрес>, после чего без разрешения ФИО2, то есть против его воли, незаконно проник на веранду указанного дома, нарушив тем самым, гарантируемое государством право граждан на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

17 июля 2011 года, в период с 1 часа до 4 часов, Худяев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № <адрес> Республики Коми, с целью угона мотоцикла марки ММВЗ «<...>, без государственного регистрационного знака, принадлежащего ФИО1, выкатил указанный мотоцикл со двора указанного дома на автодорогу <адрес>, после чего запустил двигатель и направился на мотоцикле в сторону <адрес>.

Подсудимый Худяев В.А. с предъявленным ему обвинением по обоим составам преступлений, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Худяев В.А. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Суд заслушал ходатайство подсудимого Худяева В.А., мнение его защитника Забоева В.Н., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., исследовал волеизъявления потерпевших ФИО2 и ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Худяев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Худяеву В.А. обвинение, поддержал в полном объеме.

В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела порядке особого судопроизводства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Худяева В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении Худяеву В.А. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в том числе о состоянии его здоровья, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Худяев В.А. <...>. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. <...>.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 560 от 30.08.2011, сомнений во вменяемости подсудимого Худяева В.А. у суда не возникает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по обоим составам преступлений, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Худяев В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение, в том числе тяжких корыстных преступлений, вновь обвиняется в совершении, спустя год после отбытия предыдущего наказания, двух преступлений, в связи с чем приходит к выводу, что наказание менее строгое, чем лишение свободы, не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Однако принимая во внимание, что преступления по предыдущим судимостям были совершены Худяевым В.А. в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется он в целом положительно, суд приходит к убеждению о возможности исправления Худяева В.А. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУДЯЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Худяеву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Худяеву В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки <...>, без государственного регистрационного знака, считать выданным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий -                     В.А. Мокрецов