Уголовное дело № 1-105/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Григорьевой Г.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Зубарева В.С.,
защитника Тебенькова М.В., предъявившего удостоверение № 213 и ордер № 200,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗУБАРЕВА В.С.,
<...>, ранее судимого:
1. 16.01.2004 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого 26.10.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.07.2011 года в период времени с 12 до 13 часов, в <адрес> подсудимый Зубарев В.С., находясь на территории пилорамы ООО «<...>», расположенной по <адрес>, с целью покататься на автомашине, подошёл к стоящей на указанной территории автомашине марки <...>, государственный регистрационный номер ХХХ, принадлежащей потерпевшему ФИО1 При помощи ключей, которые подсудимый взял у спящего в это время потерпевшего ФИО1, Зубарев запустил двигатель автомашины и начал движение. Управляя автомашиной по автодороге <адрес>, подсудимый, не справившись с управлением, съехал в кювет.
Органом дознания действия Зубарева В.С. были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Зубарев при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Зубарев заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены и в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.
Суд квалифицирует действия Зубарева В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении Зубареву вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.
Подсудимый Зубарев <...>, ранее привлекался к уголовной и административной ответственностям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, принимая во внимание, что через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Зубарев вновь совершил умышленное преступление, содержится под стражей по другому уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗУБАРЕВА В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Зубареву исчислять с 30.09.2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубареву изменить на заключение под стражу, немедленно взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: автомашину марки <...>, государственный регистрационный номер ХХХ - считать возвращённым потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий- А.А. Бабик