Дело № 1-128/2011 ; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-128/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Козлова А.Ф.,

защитника Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5231,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА А.Ф.,

<...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.03.2011 года в период времени с 10 до 13 часов, в <адрес>, подсудимый Козлов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за ранее сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО1, взял из дома нож и пришёл во двор дома № <адрес> во дворе вышеуказанного дома, у него возникла ссора с потерпевшим ФИО1, в процессе которой Козлов достал из своего кармана заранее приготовленный нож и умышленно нанёс им один удар ФИО1 в область шеи, тем самым, причинив последнему колото-резанную рану по задней боковой поверхности шеи слева со сквозным повреждением стенки глотки, осложнившееся обширными межфасциальными гематомами шеи, которая является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного следствия действия Козлова были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Козлов при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Козлов заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

Действия подсудимого Козлова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Козловым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Козлова, <...>, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления и наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что Козлов впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

Государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с Козлова средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 <...>.

При обсуждении исковых требований государственного обвинителя, гражданский ответчик Козлов заявил, что полностью согласен с исковыми требованиями государственного обвинителя.

Защитник и потерпевший суду заявили, что своё мнение возлагают на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, изучив представленные материалы, суд считает возможным удовлетворить гражданский иск в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Козлову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённого Козлова обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Козлова А.Ф. в доход ГУ ТФОМС РК 22 428.54 рубля, <...> в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО1.

Вещественное доказательство: нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик