Уголовное дело № 1-108/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«1» декабря 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,
подсудимого Зюзева И.Ю.,
его защитника – адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 928,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗЮЗЕВА И.Ю.,
<...>, ранее судимого:
25.09.2002 Белоярским районным судом Свердловской области, с учетом постановления Гаринского районного суда Свердловской области от 11.03.2005, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года и 10 месяцев;
24.10.2002 Белоярским районным судом Свердловской области, с учетом постановления Гаринского районного суда Свердловской области от 11.03.2005, по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев;
05.11.2002 Белоярским районным судом Свердловской области, с учетом постановления Гаринского районного суда Свердловской области от 11.03.2005, по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет;
06.03.2003 Белоярским районным судом Свердловской области с учетом постановления Гаринского районного суда Свердловской области от 11.03.2005, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет и 5 месяцев. Освободился 26.09.2008 по отбытию наказания;
22.07.2009 Серовским районным судом Свердловской области по ч. 2 ст. 321 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год и 9 месяцев. Освободился 11.06.2010 по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зюзев И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
21 июня 2011 года, около 17 часов, в пос. <адрес>, подсудимый Зюзев И.Ю., находясь состоянии опьянения в магазине «<...>», расположенном в доме № <адрес>, из корыстных побуждений, открыто для окружающих, похитил 1 бутылку водки «Удорская» стоимостью 116 рублей, 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» стоимостью 120 рублей, 4 пачки сигарет «Святой Георгий легкие» стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 82 рубля, 1 пачку сигарет «Прима» стоимостью 15 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля 20 копеек, причинив ООО «<...>» имущественный ущерб на общую сумму 337 рублей 20 копеек.
Подсудимый Зюзев И.Ю. с предъявленным ему обвинением, а также размером причиненного ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зюзев И.Ю. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Зюзева И.Ю., мнение его защитника Забоева В.Н., государственного обвинителя Загоняева В.Ю., исследовал волеизъявление представителя потерпевшего ФИО1 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зюзев И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Загоняев В.Ю., предъявленное Зюзеву И.Ю. обвинение, поддержал в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Зюзева И.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Зюзеву И.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает данные о его личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Зюзев И.Ю. <...>. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, <...>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Зюзева И.Ю. имеется рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Зюзеву И.Ю. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, учитывая отрицательную характеристику личности Зюзева И.Ю., факт совершения преступления спустя непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Зюзеву И.Ю. наказания в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания, а также применение ст. 73 УК РФ не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение цели восстановления социальной справедливости, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений
При назначении наказания, суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО1, которая претензий к подсудимому не имеет, а также небольшой размер причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства – 2 пачки сигарет «Святой Георгий легкие», 1 бутылка водки «Удорская», 1 бутылка пива «Арсенальное крепкое», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению представителю потерпевшего ООО «<...>».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЮЗЕВА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Зюзева И.Ю. под стражей с 24 июня 2011 года по 30 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – 2 пачки сигарет «Святой Георгий легкие», 1 бутылку водки «Удорская», 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое», считать выданным представителю потерпевшего ООО «<...>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов