Дело № 1-134/2011 ; тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-134/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года                     с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Жаготского Н.Е.,

его защитника Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение № 229 и ордер № 1003,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЖАГОТСКОГО Н.Е.,

<...>, ранее судимого:

1. 06.12.2004 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 18.01.2008 года по отбытию срока наказания;

2. 21.07.2008 года мировым судьёй Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

3. 22.07.2008 года мировым судьёй Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобождённого 18.12.2009 года по отбытию срока наказания;

4. 20.05.2010 года мировым судьёй Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 19.07.2011 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.09.2011 года в период времени с 11 до 12 часов в <адрес>, подсудимый Жаготский Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев открытую дверь подсобного помещения магазина «<...>», расположенного по <адрес>, с целью попросить у кого-нибудь сигарет, вошёл в него. Убедившись, что в подсобном помещении магазина никого нет, он стал прохаживать по помещению, где на кресле увидел школьную сумку, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что его никто не видит и за ним никто не наблюдает, Жаготский похитил эту школьную сумку стоимостью 650 рублей, в которой находились 4 тетради стоимостью 2.50 рубля каждая, 2 шариковые ручки стоимостью 10 рублей каждая, набор цветных карандашей стоимостью 45 рублей, ученический дневник стоимостью 35 рублей, пенал стоимостью 40 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG» со встроенной флешкартой общей стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон марки «LG» GS 290 с симкартой общей стоимостью 4890 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, скрывшись с места происшествия и распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 13 690 рублей, который для последней является значительным.

Органом предварительного следствия действия Жаготского Н.Е. были квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Жаготский Н.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением, размером ущерба, признаёт свою вину, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что он не вправе в соответствии со ст. 317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Жаготский заявил ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение в полном объёме.

Суд квалифицирует действия Жаготского Н.Е. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Жаготским преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого, <...>, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственностям.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Жаготского имеется рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление. По данной причине ему следует назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельства, отягчающего наказание, учитывая то, что через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

С учётом личности подсудимого, обстоятельств и характера совершённого преступления, суд считает возможным не назначать Жаготскому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые отягчают наказание, поэтому в отношении Жаготского, совершившего вышеуказанное преступление до вступления в силу указанного Закона, должны быть применены положения ч. 1 ст. 10 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖАГОТСКОГО Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.12.2011 года.

Меру пресечения до вступления до вступления приговора в законную силу Жаготскому изменить на содержание под стражей, немедленно взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Samsung» и флэш - карту на 8 Gb, - считать выданными потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик