1-122/2011 ; угон



Уголовное дело № 1-122/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«6» декабря 2011 года                            с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Габова В.И., его защитника – адвоката Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 974,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАБОВА В.И.,

<...>, ранее судимого:

    26 мая 2011 года Корткеросским районным судом Республики коми по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Габов В.И. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 3 сентября 2011 года до 6 часов 4 сентября 2011 года, в <адрес>, несовершеннолетний Габов В.И., <дата> г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около гаража, расположенного напротив дома № <адрес>, с целью угона, не имея разрешения собственника на управление транспортным средством и осознавая это, выкатил из указанного гаража мотоцикл марки «<...>», государственный регистрационный номер ХХХ, принадлежащий ФИО1, после чего, замкнув провода зажигания, запустил двигатель мотоцикла и начал движение.

Подсудимый Габов В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Габова В.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Габов В.И. показал, что 3 сентября 2011 года около 21 часа он употреблял спиртное в <адрес>. После этого решил поехать на «дойку», расположенную в де<адрес>. Так как никакого транспорта для этого не было, он решил угнать мотоцикл у ФИО1 Дернув дверь гаража, от чего пробой замка упал, проник в гараж. Выкатил оттуда мотоцикл марки «<...>» красного цвета с коляской. Запустил двигатель при помощи замыкания проводов зажигания. Съездив в де<адрес>, мотоцикл оставил около гаража ФИО1 Когда приехал к гаражу, то его заметил сын ФИО1 Ранее, а также в этот день ФИО1 не разрешал Габову В.И. пользоваться мотоциклом (л.д. 42-44).

Кроме показаний подсудимого Габова В.И., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в судебном заседании установлена и подтверждается - показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, а также письменными доказательствами и иными документами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 4 сентября 2011 года, утром он обнаружил пропажу из гаража своего мотоцикла. Около гаража были видны следы от мотоцикла. Мотоцикл был марки «<...>». Сообщил об этом сыну. В этот же день сын рассказал, что мотоцикл пригнал какой-то парень, который представился как «<...>». ФИО1 никогда никому не разрешал пользоваться своим мотоциклом. Подсудимый за совершенный угон перед ним не извинился. Тем не менее, каких-либо претензий он к нему не имеет и просит суд не наказывать его строго.

Свидетель ФИО2 суду показал, что у его отца, ФИО1, имеется мотоцикл марки «<...>», с коляской, который хранится в гараже. 4 сентября 2011 года, утром отец сообщил, что мотоцикл из гаража угнали. Около гаража были видны следы колес мотоцикла. Спустя какое-то время к гаражу подъехал на мотоцикле парень. ФИО2 спросил его имя, на что парень ответил - «<...>», после чего быстро ушел.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО7 показал, что 3 сентября 2011 года он находился на дойке, которая расположена около де<адрес>. Вместе с ним был Габов В.И. Вечером, около 21 часа Габов В.И. ушел в <адрес> за спиртным, а он остался. Вернулся Габов В.И. 4 сентября 2011 года, около 4 часов 15 минут. Он приехал на мотоцикле марки «<...>» красного цвета, с коляской. Габов В.И. пояснил, что мотоцикл взял за бутылку водки у ФИО1 А утром собирался его вернуть (л.д. 30-31).

Свидетель ФИО3 суду показала, что подсудимый Габов В.И. является ее сыном. В настоящее время претензий к нему она не имеет. Сын изменился, помогает во всем по хозяйству. Полагает, что причина совершения ее сыном преступлений – это злоупотребление алкоголем и общение со старшими по возрасту. Часто возвращается домой поздно ночью, при этом, никак не реагируя на замечания матери. ФИО3 просит суд дать ему последний шанс и не лишать свободы.

Свидетель ФИО4 суду показала, что состоит в должности <...> УИИ № 6 ГУФСИН России по РК. В связи с осуждением Габова В.И. в мае 2011 года к условной мере наказания, он был поставлен на соответствующий учет. За время отбывания наказания Габов В.И. нарушений не допускал. Неоднократно посещался по месту жительства. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был. С 11 октября 2011 года состоит на учете в ЦЗН по <адрес>. К административной ответственности не привлекался. Однако, как следует со слов родителей, злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетель ФИО5 суду показала, что состоит в должности <...> ПДН ОМВД России по <адрес>. Габов В.И. ранее состоял на учете с 2003 года за совершение хищений чужого имущества. К уголовной ответственности он не привлекался, поскольку на тот момент не достиг возраста уголовной ответственности. Родители Габова В.И. привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сам подсудимый к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Со слов родителей Габов В.И. к их мнению давно не прислушивается, контролю не поддается. С учетом личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель ФИО6 суду показала, что состоит в должности <...> МО МР «<...>». Подсудимый Габов В.И. ранее состоял на учете (с 12.04.2005) за причинение побоев. Материалы были представлены представителями средней школы, где обучался подсудимый. Родители Габова В.И. привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родители давно не контролируют поведение сына. Профилактическая работа с Габовым В.И. положительного результата не дает.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 04.09.2011 следует, что 4 сентября 2011 года в 6 часов 30 минут в ОВД поступило сообщение от ФИО2 о том, что из гаража был угнан, принадлежащий его отцу, мотоцикл (л.д. 4);

согласно протоколу явки с повинной Габова В.И. от 4 сентября 2011 года, следует, что он сообщил в ОМВД России по <адрес> о том, что совершил угон мотоцикла, принадлежащего ФИО1 (л.д. 9);

согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 сентября 2011 года, следует, что осмотрен гараж, расположенный около дома № <адрес>. Установлено, что гараж представляет собой дощатое строение размерами 3х3 метра. Ворота гаража закрываются на навесной замок. Накидная планка пробоя оторвана, сам замок повреждений не имеет. Внутри гаража, стоит мотоцикл марки «<...> красного цвета с боковым прицепом. Государственный номер ХХХ. Провода замка зажигания отсоединены, оголены. Сам замок зажигания повреждений не имеет (л.д. 6-7);

согласно протоколу выемки от 12 сентября 2011 года, следует, что из гаража, расположенного около дома № <адрес>, изъят мотоцикл марки «<...>» с государственным номером ХХХ (л.д. 22-23);

согласно протоколу осмотра предметов от 12 сентября 2011 года, следует, что указанный мотоцикл был осмотрен. Установлено, что мотоцикл находится в исправном состоянии (л.д. 24-25).

Оценивая, оглашенные в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показания подсудимого Габова В.И. об обстоятельствах совершенного им преступления, суд приходит к убеждению об их правдивости. Данные показания согласуются как с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, так и с показаниями потерпевшего и свидетелей.

В связи с этим, а также учитывая, что показания Габова В.И. были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд считает возможным положить их в основу приговора.

Все показания свидетелей, а также потерпевшего ФИО1 согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании – протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, а также протоколом явки Габова В.И. с повинной.

В судебном заседании установлено, что между подсудимым, а также свидетелями и потерпевшим, личной неприязни не имелось. Таким образом, оснований для оговора подсудимого со стороны указанных участников судебного разбирательства не имеется.

Представленные сторонами доказательства суд оценивает как допустимые, поскольку они собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом, достоверные, так как они не противоречат фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Совокупность доказательств достаточна для разрешения данного уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что Габов В.И. умышленно, неправомерно, то есть без ведома и разрешения собственника транспортного средства, завладел мотоциклом марки «<...>», принадлежащим ФИО1 После чего использовал данное транспортное средство в своих целях, передвигаясь на нем по <адрес>. При этом Габов В.И. не имел цели хищения мотоцикла. Преступление оконченное.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, материалов дела, касающихся личности подсудимого Габова В.И., суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

Суд считает вину подсудимого Габова В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении Габову В.И вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что преступление Габовым В.И. совершено в несовершеннолетнем возрасте, суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияния на него старших по возрасту лиц, а также особенностях личности, в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимый Габов В.И. по <...>. К административной ответственности не привлекался. Привлекался к уголовной ответственности. <...>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габова В.И., суд признает его несовершеннолетие, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Принимая во внимание, что Габовым В.И. совершено новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Габова В.И. возможно только при назначении уголовного наказания, при этом его целям, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать лишь наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Габов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 88 УК РФ.

В соответствии с ч. 6.2 ст. 73 УК РФ.

Габов В.И. совершил новое умышленное преступление, относящееся, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом этого, обстоятельств совершенного преступления, личности Габова В.И., а также принимая во внимание надлежащее исполнение последним, возложенных на него приговором Корткеросского районного суда РК от 26 мая 2011 года, обязанностей, суд не находит оснований для отмены Габову В.И. условного осуждения и считает возможным повторно назначить условное наказание с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого Габова В.И. и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – мотоцикл марки «<...>», государственный регистрационный знак ХХХ, подлежит возвращению потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.ст. 73, 88 ч. 6.2 УК РФ, назначенное Габову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Габова В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные указанным органом, не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Габову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Корткеросского районного суда РК от 26 мая 2011 года в отношении Габова В.И. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл марки «<...>», государственный регистрационный знак ХХХ, считать возвращенным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий -                          В.А. Мокрецов