Дело № 1-137/2011 ; тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-137/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года                     с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимых Шеховцова А.В., Михайловой А.А.,

их защитников: Кузнецова В.П., предоставившего удостоверение № 113 и ордер № 5245, Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 1014,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШЕХОВЦОВА А.В.,

<...>, ранее судимого:

1. 29.11.2006 года Павинским районным судом Костромской области по ч. 1 ст. 222, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы сроком с испытательным сроком на 2 года;

2. 24.07.2007 года Павинским районным судом Костромской области по п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 09.03.2010 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МИХАЙЛОВОЙ А.А.,

<...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.08.2011 года в период времени с 01.30 до 03 часов в с. <адрес>, подсудимая Михайлова А.А предложила подсудимому Шеховцову А.В. совершить кражу дизтоплива с трактора марки <...>, принадлежащего ООО «<...>». С предложением Михайловой Шеховцов согласился. Реализуя совместный умысел, Михайлова с Шеховцовым взяли с собой шланг, две канистры и гаечный ключ и на автомашине марки «<...>» подъехали к ферме ООО «<...>», где в это время стоял указанный трактор. Подсудимые подошли к трактору, где при помощи гаечного ключа и шланга слили с топливного бака трактора 45 литров дизтоплива стоимостью 25 рублей 74 копейки за 1 литр в принесённые с собой канистры. С похищенным дизтопливом Шеховцов и Михайлова скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «<...>» имущественный ущерб на сумму 1158 рублей 30 копеек.

Органом предварительного следствия действия Шеховцова А.В. и Михайловой А.А. были квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шеховцов и Михайлова при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласны с предъявленным им обвинением, размером ущерба, признают свою вину, им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а именно, что они не вправе в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Выслушав мнения защитников, государственного обвинителя, не возражавших удовлетворить ходатайства подсудимых, суд находит заявленные ходатайства обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку подсудимые Шеховцов и Михайлова заявили ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, препятствий для постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель поддержала предъявленное подсудимым обвинение в полном объёме.

Суд квалифицирует действия Шеховцова А.В. и Михайловой А.А. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Шеховцовым и Михайловой преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, их действия содержат общественную опасность. При этом, суд учитывает небольшой размер причинённого преступлением ущерба и наиболее активную роль в совершении преступления у Михайловой.

Суд учитывает личность подсудимого Шеховцова, <...>, ранее привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.

Суд учитывает личность подсудимой Михайловой, <...>, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а к административной ответственности привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт у обоих подсудимых их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у подсудимого Шеховцова рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Михайловой А.А., судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также того, что Шеховцов в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, в связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шеховцову наказания в виде реальной изоляции от общества. Учитывая то, что Михайлова впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что её исправление возможно без реальной изоляции от общества, но с реальным исполнением наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, а также то, что подсудимые проживают без регистрации, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкции ч. 1 ст. 10 УК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕХОВЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22.12.2011 года.

Меру пресечения Шеховцову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать МИХАЙЛОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Михайловой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 пластиковые канистры, - уничтожить; трактор марки <...>, - считать выданным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик