1-127/2011 ; убийство



Уголовное дело № 1-127/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Кокаревой О.Е.,

подсудимого Зубарева А.Н.,

защитника Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 976,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУБАРЕВА А.Н.,

<...>, ранее судимого:

1. 12.02.2004 года Эжвинским районным судом г. Сыктывкара Республики Коми по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобождённого 12.08.2011 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зубарев А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени между 21 часом 18.08.2011 года и 04.25 часами 19.08.2011 года, в с. <адрес>, подсудимый Зубарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бытовки, расположенной на территории пилорамы ИП «<...>» по ул. <адрес> дома ХХХ, на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с потерпевшим ФИО3, с целью причинения смерти последнему, умышленно нанёс ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, голове, шее и конечностям, а именно: не менее десяти ударов по голове, не менее четырёх ударов по левой половине передней поверхности шеи, не менее восьми ударов в область грудной клетки, а также нанёс не менее четырёх ударов ножом в область грудной клетки, поясницы и живота ФИО3. От полученных телесных повреждений последний скончался через непродолжительный промежуток времени на месте преступления.

В результате преступных действий подсудимого Зубарева потерпевшему ФИО3 были причинены множественные колото-резаные ранения грудной клетки и живота, а именно: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда и задней стенки левого желудочка сердца; проникающее торакоабдоминальное ранение левой боковой поверхности грудной клетки; непроникающее ранение поясничной области слева с повреждением мышц поясницы и грудной клетки; непроникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением мышц живота.

Каждое из проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца и желудка, сопровождающиеся массивной кровопотерей, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Непроникающие раны живота и поясничной области, как в совокупности, так и в отдельности каждая, квалифицируются по признаку кратковременного расстройства вреда здоровью не свыше 21 дня (по отношению к живому лицу) квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Кроме того, была причинена сочетанная тупая травма тела:

- закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, множественные кровоподтёки, обширные ссадины лица (лобной области, параорбитальных областей, областей носа, левой височно-скуловой области, подбородочной области и левой заушной области) с массивными кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы; ушибленные раны слизистой губ; очаговое кровоизлияние под соединительную оболочку левого глаза;

- закрытая тупая травма шеи с массивным кровоизлиянием в мышцы и подкожно - жировую клетчатку левой половины шеи, с неполным переломом левой пластинки щитовидного хряща и разрывом сочленения тела и рожка подъязычной кости слева, ссадины и кровоподтёки шеи;

- закрытая тупая травма грудной клетки: множественные переломы рёбер справа и слева по нескольким анатомическим линиям тела с образованием «подвижного клапана» (полные переломы 3 - 7 рёбер слева по линии образованной между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями тела, полный двойной перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной и средне-подмышечной линиям тела; полные двойные переломы 2-4 рёбер справа по срединно-ключичной и передней подмышечной линиям тела, полные переломы 5-6 рёбер справа по срединно-ключичной линии; полный перелом рукояти грудины на уровне 5-го межреберья с массивными кровоизлияниями в окружающую мышечную ткань; кровоподтёки передней и задней поверхности грудной клетки;

- множественные кровоподтёки и ссадины туловища, конечностей.

Черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга и кровоизлиянием в желудочки головного мозга квалифицируется по признаку опасного для жизни человека состояния, как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма шеи с переломами щитовидного хряща и подъязычной кости квалифицируется по признаку опасного для жизни человека состояния, как тяжкий вред здоровью.

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами рёбер и переломом грудины с образованием нескольких подвижных участков по типу «рёберного клапана» квалифицируется по признаку опасного для жизни человека состояния, как тяжкий вред здоровью.

Множественные кровоподтёки и ссадины конечностей квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти потерпевшего ФИО3 явились массивная кровопотеря, гемотампонада сердца, левосторонний гемоторакс, развившиеся в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Между причинёнными Зубаревым потерпевшему телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Зубарев А.Н. вину в содеянном признал полностью и с учётом оглашённых показаний (л.д. 31-34, 41-43, 52-54) суду показал, что 18.08.2011 года около 22 часов во время совместного распития спиртных напитков в бытовке, расположенной на территории пилорамы в <адрес>, между ним и ФИО3 произошла ссора из-за того, что последний стал высказывать в его адрес оскорбительные для него слова и выражения, в связи с чем, между ними началась обоюдная драка. В ходе данной драки он взял со стола кухонный нож и нанёс им не менее трёх ударов в область левого бока и живота ФИО3, от чего тот упал на пол. Затем он нанёс около двух ударов ногой по голове ФИО3 и лег спать. Проснувшись около 4-х часов 19.08.2011 года пошёл к работнику пилорамы и сообщил ему о произошедшем, поскольку ФИО3 уже не подавал признаков жизни, попросив работника сообщить в полицию, а сам остался ждать их приезда. Согласен с исковыми требованиями прокурора и не согласен с исковыми требованиями потерпевшей.

Вина Зубарева А.Н. в совершении убийства потерпевшего ФИО3 установлена показаниями представителя потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, а также другими письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что ФИО3 приходился ей родным братом. Брат жил у неё, однако поскольку она живёт в маленькой комнате с двумя детьми, он проживал в бытовке на пилораме, где работал. Брат говорил ей, что освободился из мест лишения свободы его знакомый, что нужно помочь ему с работой. К спиртным напиткам брат был неравнодушен. В состоянии опьянения его характер зависел от того, в какой компании он находился. По характеру он не агрессивный, любил играть на гитаре, занимался спортом, был кандидатом в мастера спорта по боксу. Ранее брат был судим, но за преступления не против личности и ему давали небольшие сроки лишения свободы. Просит взыскать с подсудимого ХХХ рублей в счёт возмещения расходов на похороны брата. Предлагает суду назначить Зубареву максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По ходатайству сторон, в связи с неявкой на судебное заседание свидетеля ФИО2, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, полученные без нарушений уголовно-процессуального закона.

Свидетель ФИО2 показал, что 18.08.2011 года он ночевал на пилораме в помещении офиса, расположенного на территории пилорамы в отдельном от бытовки здании. 19.08.2011 года около 04 часов к нему пришёл Зубарев в состоянии опьянения и сказал, что ФИО3 умер, попросил вызвать полицию. На Зубареве при этом были надеты чёрная куртка, тёмные штаны и белая футболка. Хотя с момента появления на пилораме, а также днём 18.08.2011 года Зубарев ходил в чёрных спортивных штанах и футболке синего оттенка в крупную клетку по всей поверхности ткани, с короткими рукавами, воротником, застёжкой в виде молнии в верхней части и карманом на груди слева. Затем он сразу пошёл в бытовку, в которой проживали Зубарев с ФИО3 вдвоём, где обнаружил последнего лежащим на полу спального помещения без признаков жизни, о чём сообщил в полицию (л.д. 22 - 24).

Показания подсудимого Зубарева об обстоятельствах совершения убийства объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом помощника оперативного дежурного ОМВД РФ по <адрес> из которого следует, что 19.08.2011 года в 04.25 часа в дежурную часть поступило сообщение от ФИО2 о том, что на пилораме обнаружен труп ФИО3 (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2011 года, из которого следует, что в помещении бытовки, расположенной на территории пилорамы ИП «<...>» по <адрес>, обнаружен труп ФИО3 В ходе осмотра с трупа ФИО3 были изъяты рубашка, нож с пятнами вещества красно-бурого цвета на лезвии, простынь, имеющая многочисленные пятна вещества красно-бурого цвета; сумка спортивная с пятнами вещества красно-бурого цвета; штаны спортивные с повреждением ткани в виде разрыва в правой верхней части, футболка с пятнами вещества красно-бурого цвета (л.д. 3 - 11);

- протоколом явки с повинной Зубарева А.Н. от 19.08.2011 года, из которого следует его признание о том, что в ночь с 18 на 19.08.2011 года в ходе распития спиртных напитков на пилораме в <адрес> совместно с ФИО3, между ними произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Зубарев взял нож и нанёс им около 3-х ударов в область груди и живота ФИО3 (л.д. 16);

- протоколом проверки показаний на месте от 26.08.2011 года, из которого следует, что Зубарев указал на бытовку, расположенную на территории пилорамы по адресу: <адрес>, где между ним и потерпевшим ФИО3 произошла ссора переросшая в обоюдную драку, в ходе которой он нанёс последнему около 5-6 ударов руками по голове и множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В ходе драки Зубарев схватил со стола нож и нанёс им около 4-х ударов в область груди и живота стоявшего перед ним в правой части бытовки от входной двери, ФИО3, от чего тот упал на пол. Затем Зубарев нанёс несколько ударов ногой по голове ФИО3, но куда именно, не помнит (л.д. 46 - 49);

- протоколом осмотра предметов от 17.10.2011 года, из которого следует, что были осмотрены ранее изъятые рубашка, нож, футболка, штаны; простынь, сумка, образцы крови и желчи потерпевшего ФИО3, образцы крови обвиняемого Зубарева (л.д. 60- 61);

- заключением эксперта по вещественным доказательствам за № 4/230-11/245-11, из которого следует, что при серологическом исследовании в части пятен на футболке, в пятнах на спортивных штанах, простыне, одном пятне на спортивной сумке, в пятнах на рубашке, ноже, выявлен антиген Н, эта кровь может принадлежать ФИО3. Данных о наличии крови Зубарева на этих объектах не получено. В части пятен на футболке выявлены антигены В и Н. Эта кровь может принадлежать Зубареву. Такие же данные могут быть получены при смешении крови двух и более лиц. При таком варианте не исключается смешение крови Зубарева и ФИО3 (л.д. 76 - 78);

- заключением эксперта по вещественным доказательствам за № 7/163-11/181-11, из которого следует, что колото-резаные раны №№ 1, 2, 3 передней и задней поверхности грудной клетки могли образоваться от действия клинка одного ножа. При сравнительном исследовании параметров деформированного клинка (толщина обуха, степень выраженности ребер обуха, острия клинка, лезвия), каких-либо данных, позволяющих исключить представленный на исследование нож, как орудие травмы, не установлено. Повреждения на передней поверхности левой полы рубашки являются колото-резаными, совпадают по локализации с ранами №№ 1 и 2, образовались одновременно с ранами на кожном лоскуте от действия клинка одного ножа. При исследовании щитовидного хряща обнаружен неполный перелом левой пластины щитовидного хряща в виде ломаной линии, проходящей во внутрь от середины нижнего края до верхневнутреннего участка пластины хряща. Перелом щитовидного хряща возник в результате деформации изгиба его в среднем участке левой пластины, ближе к нижнему краю, с приложением травмирующей силы в этом месте снаружи внутрь (л.д. 80 - 90);

- заключением эксперта по определению причины смерти за № 1/822-11, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружено две группы повреждений: 1) множественные колото-резаные ранения грудной клетки и живота: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда и задней стенки левого желудочка сердца; проникающее торакоабдоминальное ранение левой боковой поверхности грудной клетки; непроникающее ранение поясничной области слева с повреждением мышц поясницы и грудной клетки; непроникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением мышц живота. 2) сочетанная тупая травма тела: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга (в виде группы мелкоточечных кровоизлияний в толще моста) с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, множественные кровоподтёки, обширные ссадины лица (лобной области, параорбитальных областей, областей носа, левой височно-скуловой области, подбородочной области и левой заушной области) с массивными кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы; ушибленные раны слизистой губ; очаговое кровоизлияние под соединительную оболочку левого глаза; закрытая тупая травма шеи с массивным кровоизлиянием в мышцы и подкожно-жировую клетчатку левой половины шеи, с неполным переломом левой пластинки щитовидного хряща и разрывом сочленения тела и рожка подъязычной кости слева, ссадины и кровоподтёки шеи; закрытая тупая травма грудной клетки: множественные переломы рёбер справа и слева по нескольким анатомическим линиям тела с образованием «подвижного клапана» (полные переломы 3-7 рёбер слева по линии образованной между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиями тела, полный двойной перелом 5-го ребра слева по переднеподмышечной и среднеподмышечной линиям тела; полные двойные переломы 2-4 рёбер справа по срединно-ключичной и переднеподмышечной линиям тела, полные переломы 5-6 рёбер справа по срединно-ключичной линии; полный перелом рукояти грудины на уровне 5-го межреберья с массивными кровоизлияниями в окружающую мышечную ткань; кровоподтёки передней и задней поверхности грудной клетки; множественные кровоподтёки и ссадины туловища, конечностей. Причиной смерти Рогалева явились массивная кровопотеря, гемотампонада сердца, левосторонний гемоторакс, развившиеся в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца (л.д. 95 - 102);

- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы за № 120 от 06.10.2011 года, следует, что у Зубарева обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип. Указанные изменения психики у Зубарева выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Зубарев находился в состоянии простого алкогольного опьянения (острая интоксикация алкоголем по МКБ - 10). В настоящее время у Зубарева с учётом выраженности установленного у него эмоционально-неустойчивого расстройства личности, импульсивный тип, также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В настоящее время у Зубарева не обнаруживается какого-либо психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также не обнаруживается признаков симуляции расстройства психического здоровья. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 103 - 105).

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину подсудимого Зубарева А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зубарев, в ходе ссоры с ФИО3, с целью причинения смерти последнему, нанёс ему множественные колото-резаные ранения грудной клетки и живота, кроме того, нанёс сочетанную тупую травму тела, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 120 от 06.10.2011 года Зубарев в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зубарева, обстоятельств совершения им преступления, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Преступление совершено умышленно, является оконченным.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что Зубаревым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность. При этом, суд также учитывает, что Зубыревым это преступление совершено через 6 дней, после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за особо тяжкое преступление против личности.

Суд учитывает личность подсудимого Зубарева, <...>, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно п. «Б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Зубарева усматривается особо опасный рецидив, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее осуждался за особо тяжкое преступление. По данной причине ему следует назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает личность потерпевшего ФИО3, <...>, ранее привлекался к административной ответственности.

С учётом тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление Зубарева не возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая личность Зубарева, с учётом того, что он не имеет постоянного места жительства, суд приходит к убеждению о возможности не назначать последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Прокурором района заявлен гражданский иск в размере 5112 рублей для взыскания в доход бюджета Республики Коми с Зубарева за погребение потерпевшего ФИО3.

Представителем потерпевшего ФИО1 также заявлен гражданский иск в размере 14 000 рублей для взыскания с Зубарева за понесённые затраты, связанные с похоронами потерпевшего ФИО3.

При обсуждении исковых требований прокурора и представителя потерпевшего, государственный обвинитель предлагает удовлетворить гражданский иск прокурора и оставить без удовлетворения гражданский иск представителя потерпевшего, поскольку такой ущерб уже заявлен прокурором. Защитник и подсудимый, согласны с исковыми требованиями прокурора и не согласны с исковыми требованиями представителя потерпевшего, а последняя согласна с исковыми требованиями прокурора.

Выслушав мнения сторон, изучив представленные участниками доказательства по исковым требованиям, суд приходит к следующему выводу. Представитель потерпевшего заявила, что средства на похороны в размере 5112 рублей из Центра она получила 23.08.2011 года и потратила их для того, чтобы выкопать могилу и накрыла стол на поминки. Кроме этого, она потратила 14000 рублей для того, чтобы привезти тело их морга г. <адрес>, купила гроб, костюм покойному, венки на похороны.

Принимая во внимание, что гражданский ответчик частично согласен с исковыми требованиями, в связи с этим по делу необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суду в доказательство исковых требований представлены документы заверенные не надлежащим образом, поэтому за гражданскими истцами следует сохранить право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБАРЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Зачесть Зубареву в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 19.08.2011 года по 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку; нож, футболку, спортивные штаны, простыню, спортивную сумку, образцы крови и желчи потерпевшего ФИО3, образцы крови обвиняемого Зубарева – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Бабик