№1-49/2012 п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ обязательные работы



Дело № 1-49/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Григорьевой Г.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Краевой Е.А.,

подсудимых: Торлопова Ю.Л., Мишарина И.В., Щербий Е.В.,

их защитников: Попова А.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, Забоева В.Н., представившего удостоверение ХХХ и ордер ХХХ, потерпевшего ФИО8,

законных представителей: ФИО11, ФИО12,

а также инспектора ГПДН ОМВД по <адрес> ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОРЛОПОВА Ю.Л.,

<дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Коми, проживающего в <адрес>. <адрес> <адрес>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МИШАРИНА И.В.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес> Республики Коми, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. 4 по <адрес> Республики Коми, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЩЕРБИЙ Е.В.,

<дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Коми, <...> зарегистрированного и проживающего в <адрес>. 9 по <адрес>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торлопов Ю.Л. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме этого, он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Также Торлопов совместно с подсудимым Мишариным И.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. А также, подсудимые Мишарин и Щербий Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 23.30 часов в <адрес> Республики Коми несовершеннолетний подсудимый Торлопов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре общежития, находящегося в <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к своей сестре потерпевшей ФИО14, которая находилась там же, умышленно, с целью устрашения, схватил её за шею обеими руками и, удерживая, стал сдавливать шею последней, при этом высказал в адрес Туркиной угрозу убийством. Высказанную Торлоповым угрозу, ФИО28 восприняла как реальную попытку причинения ей смерти, так как Торлопов находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и находился в непосредственной близости от ФИО28, сдавливал горло, препятствуя её дыханию.

<дата> около 23.30 часов несовершеннолетний подсудимый Торлопов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики Коми, на почве внезапно возникшей личной неприязни к малолетней потерпевшей ФИО15, которая находилась там же, умышленно, с целью иных насильственных действий и причинения физической боли, с силой толкнул ФИО28, в результате чего последняя, не удержав равновесие, упала на шкаф, расположенный в прихожей указанной квартиры, ударившись при этом головой об него, от чего ощутила физическую боль.

<дата> в период времени с 17 до 19 часов, несовершеннолетний подсудимый Мишарин И.В., находясь около гаража, расположенного возле <адрес> <адрес> Республики Коми, предложил находящемуся с ним несовершеннолетнему подсудимому Торлопову Ю.Л. совершить хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего потерпевшему ФИО7 С предложением Мишарина Торлопов согласился. Реализуя единый преступный умысел, подсудимые взяли из дома Мишарина монтировку, чтобы использовать её в качестве орудия взлома и вновь подошли к гаражу ФИО7, где Мишарин с помощью монтировки взломал запорное устройство на дверях гаража потерпевшего, после чего совместно с Торлоповым проникли в помещение гаража. Подсудимые подошли к находившейся в гараже автомашине марки Ваз-2106 государственный регистрационный знак К 830 УЕ 11, принадлежащей ФИО9 где Торлопов попытался открыть капот автомашины, однако это у него не получилось. После чего он подошёл к воротам гаража и стал их держать изнутри, чтобы они не открывались и не быть замеченными на месте преступления. В это время Мишарин подошёл к вышеуказанной автомашине и поднял капот, под которым обнаружил аккумулятор марки 6 ст – 55 стоимостью <...> рублей, который вытащил из-под капота автомашины и поставил на пол гаража. Однако, в это время Мишарин и Торлопов были застигнуты на месте совершения преступления хозяйкой гаража. Оставив вышеуказанный аккумулятор в помещении гаража, они скрылись с места преступления.

В период времени с 10 по <дата>, с 17 до 20 часов, в <адрес> Республики Коми, несовершеннолетний подсудимый Мишарин И.В. решил совершить хищение дизельного топлива с гусеничного трактора марки ДТ-75, принадлежащего потерпевшему ФИО8, который находился в 100 метрах от здания «Дома Культуры» по <адрес>. С этой целью Мишарин предложил подсудимому Щербий Е.В. совершить хищение дизельного топлива с данного трактора. Щербий с предложением Мишарина согласился. Действуя совместно и согласовано, реализуя совместный умысел, в тот же день, в период времени с 21 до 23 часов, подсудимые, взяв с собой канистру и резиновый шланг, направились к вышеуказанному трактору. Подойдя к трактору, Мишарин открыв крышку топливного бака, убедившись в том, что там имеется дизельное топливо, используя шланг с канистрой, слил с топливного бака трактора в несколько приёмов в общей сложности 35 литров дизельного топлива на общую сумму <...> рублей. Щербий всё это время стоял рядом и смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Мишарина. Слив топливо подсудимые относили его домой к Мишарину, где сливали в заранее приготовленную бочку, а потом распорядились топливом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Усачеву имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Торлопов Ю.Л., Мишарин И.В. и Щербий Е.В. вину в предъявленных им обвинениях признали полностью, с суммой, оценкой похищенного имущества и причинённого ущерба - согласны. Далее заявили, что желают воспользоваться ст. 51 Конституции РФ не давать показаний в отношении себя.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с отказом от дачи показаний подсудимыми, были оглашены их показания, полученные в ходе предварительного расследования, полученные без нарушений уголовно-процессуального закона.

ФИО3 показал, что <дата> он попросил у своей сестры ФИО53 ключи от её квартиры, где собирался отдохнуть с друзьями. Его сестра дала ключи от своей квартиры с условием, что к её приходу он там уберётся и в квартире будет порядок. Находясь в квартире сестры, он с друзьями употреблял спиртные напитки, в связи с чем, опьянел и смутно помнит все происходящее в квартире. Когда пришла сестра, она сказала, чтобы он уходил из её квартиры, так как у него есть свой дом. Он, рассердился на сестру, оделся, вышел в коридо<адрес> сказала ему что-то обидное, поэтому он не выдержал и накинулся на неё. Схватив двумя руками её за шею, сказал, что он убьёт её, при этом, прижал её к стене коридора. На самом деле он её убивать не хотел, просто хотел запугать. Горло он ей не сдавливал, просто схватил её крепко за горло. Сделал это, чтобы она не говорила лишних слов в присутствии посторонних лиц, то есть испытывал к ней в тот момент неприязненные отношения. После этого их с сестрой стали разнимать, отчего он не удержался на ногах и упал на пол вместе с сестрой. От сестры его оттащила Олиховская. Он был в возбуждённом состоянии, злой на сестру. В прихожей он обеими руками растолкал, стоявших на его пути родственников. Возможно, в этот период он и толкнул свою племянницу Туркину Валентину. Где она стояла, он не видел, как она заплакала, не слышал. Как потом рассказала племянница, когда он проходил по квартире, она стояла по его пути, поэтому он умышленно толкнул её, в результате чего она ударилась головой об шкаф. Так как он был пьян, не отдавал отчёта своим действиям.

<дата> около 18 часов он с Мишариным проходили мимо гаража ФИО33 Проходя мимо её гаража, они остановились и подошли к нему, чтобы посмотреть в щель, есть ли там машина. Они увидели машину, которая принадлежала ФИО33 либо её сыну. Мишарин предложил ему совершить хищение аккумулятора с данной автомашины, чтобы потом его использовать для его автомашины. Он согласился. Они неоднократно катались на автомашине Мишарина и ремонтировали её вместе. У самого автомашины нет, но он знал, что, совершив хищение аккумулятора, они совместно смогут кататься на автомашине Мишарина, поскольку с разрешения Мишарина он ею ранее управлял в качестве водителя. После этого они пошли домой к Мишарину, откуда взяли монтировку и около 18 часов обратно вернулись к гаражу ФИО33. Мишарин монтировкой вырвал пробой и совместно с ним прошёл внутрь гаража. В гараже стояла автомашина Ваз-2106. Мишарин пытался открыть капот, а он придерживал ворота, чтобы они не открылись. В это время он увидел свет фонаря со стороны дома ФИО38. Он предположил, что это хозяйка дома, поэтому сказал Мишарину: «Шухер» и выбежал с гаража. Мишарин при этом, оставался в гараже, когда он убегал. Примерно через 5 минут к нему прибежал Мишарин, и они разошлись по домам. На следующий день Мишарин сказал, что он успел снять аккумулятор с автомашины, но взять с собой не успел (т. 1 л.д. 67 - 70, т. 2 л.д. 81 - 84, 168 - 169).

Мишарин по факту покушения на кражу аккумулятора с гаража ФИО33 дал аналогичные Торлопову показания, уточнив, что он знал, что в гараже находится автомашина, принадлежащая Гевейлер или её сыну. Он предложил Торлопову совершить хищение аккумулятора. Торлопов с его предложением согласился, так как они неоднократно катались и ремонтировали его машину. Когда они проникли в гараж, он не слышал, как его предупредил Торлопов и как последний убежал из гаража. После того как он поставил аккумулятор на пол, через открытую створку ворот увидел, что кто-то идёт в его сторону с фонарём. Возле ворот стояла ФИО33 и спросила: «Кто тут?» Он её узнал по голосу, после чего она стала звонить по сотовому телефону. Когда она отошла от ворот гаража примерно на 2 - 3 метра, он выбежал с гаража. Аккумулятор они хотели поставить на его автомашину, чтобы впоследствии кататься на ней.

В середине августа 2011 года он гулял со своим двоюродным братом Щербий. Около 18-19 часов они проходили мимо базы отдыха, где в это время находился гусеничный трактор, принадлежащий ФИО8. Он решил похитить с данного трактора дизтопливо, чтобы продать его и на вырученные деньги приобрести бензин на их общую со Щербий автомашину. Он предложил Щербий совершить кражу дизтоплива, и Щербий с его предложением согласился. Около 21 часа они вышли на улицу, где он из своего сарая взял канистру и резиновый шланг. Когда они подошли к трактору, он открыл крышку топливного бака трактора, засунул в бак резиновый шланг и с помощью него слил в канистру около 7 литров дизтоплива. Щербий стоял рядом и смотрел за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был его предупредить об этом. После того, как он слил дизтопливо, они со Щербий отнесли канистру с похищенным дизтопливом до его сарая, где стояла подготовленная 200 литровая бочка, куда они слили похищенное дизтопливо. Всего к трактору они ходили около 5 раз, и всё время он сливал дизтопливо вышеуказанным способом, а Щербий стоял рядом и смотрел за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить его об этом. Они договорились, что Щербий продаст дизтопливо, а деньги поделят пополам. Примерно через 3 дня Щербий сказал, что продал дизтопливо и передал ему <...> рублей от его продажи (т. 2 л.д. 94 - 97, 156 - 157).

Щербий, по краже дизельного топлива из трактора ФИО8, дал аналогичные Мишарину показания, уточнив, примерно через 2-3 дня после кражи дизельного топлива, он согласно ранее установленной с Мишариным договорённости продал похищенное топливо неизвестному водителю за 700 рублей. Часть вырученных денег он передал Мишарину (т. 2 л.д. 126 - 128, 150 - 151).

Вина Торлопова, Мишарина и Щербий в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО8 с учётом оглашённых показаний (т. 1 л.д. 172-74, т. 2 л.д. 136-137) суду показал, что в собственности он имеет гусеничный трактор марки ДТ-75. В августе 2011 года его наняли разровнять земельный участок в <адрес>. Он перегнал туда трактор, который находился в посёлке примерно 2 недели. <дата> около 12.30 часов он приехал проверить указанный трактор и обнаружил, что крышка топливного бака трактора лежит на земле рядом с трактором. Он сразу понял, что с трактора слили топливо. Дизельное топливо на заправке он покупал по цене 26 рублей за литр. В баке оставалось примерно 50 литров дизтоплива, а было похищено 35 литров. Материальных претензий к подсудимым не имеет, наказание предлагает назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 с учётом оглашённых показаний (т. 1 л.д. 165 - 168) суду показала, что на территории её дома имеются два гаража в одном из которых она хранят автомашину марки ВАЗ-2106 государственный номер К 830 УЕ 11 регион, принадлежащую её сыну, который отбывает наказание в местах лишения свободы. <дата> её старший сын ФИО41 загнал эту автомашину в гараж. Сын установил на неё свой аккумулятор, так как ранее установленный на ней аккумулятор вышел из строя. Ворота гаража закрываются на один навесной замок. <дата> около 18.00 часов, когда она находилась дома, услышала, что во дворе лают её собаки. В связи с этим она решила проверить, на кого они лают. Выйдя на улицу, она услышала, что со стороны гаражей доносятся посторонние звуки, которые ей показались странными. Она решила сходить домой за фонариком, так как территория там не освещается, и в гаражах света нет. Когда она вернулась к гаражу, увидела, что ворота гаража открыты, пробой сорван и замок висит на пробое. Она поняла, что в гараже кто-то есть. В связи с этим она отошла немного назад и крикнула: «Кто там?» Шум в гараже затих. Она посветила в гараж и увидела, что капот машины открыт. После этого она ещё отошла чуть в сторону от тропинки, ведущей в гараж, примерно на пять метров, так как испугалась и стала на своем телефоне набирать номер сына. В это время из гаража выбежал парень. В темноте она его разглядеть не смогла. После этого она дозвонилась до сына, сообщила ему о произошедшем и попросила вызвать полицию. После разбирательства от сотрудников полиции она узнала, что парнями, которые проникали в её гараж, были Торлопов и Мишарин.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ранее он работал в должности старшего участкового уполномоченного полиции и разбирался по сообщению ФИО43 по факту недостойного поведения Торлопова. Торлопов находился в состоянии опьянения, Олиховская пожаловалась сестре Торлопова – ФИО42 на недостойное поведение его и компании. Сестра сделала Торлопову замечание, но Торлопов начал агрессивно вести себя, напал на сестру, душил её, высказал в её адрес угрозу убийством, а также толкнул племянницу, которая ударилась и заплакала.

Свидетель ФИО11 с учётом оглашённых показаний (т. 2 л.д. 89 - 91) суду показала, что <дата> около 22-23 часов она с дочерью ФИО14, внучкой ФИО20 пришли к ней домой, где в это время её сын Торлопов со своими друзьями употребляли спиртное. Когда зашли в квартиру, дочь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать на сына и выгонять его из своей квартиры. В коридоре дочь, что-то сказала в адрес сына, после чего последний подошёл к ней и схватил её рукой за горло и прижал к стене. Она с ФИО43 стали разнимать их, отчего сын и дочь упали на пол в коридоре. В какой-то период она слышала, как сын высказал фразу в адрес сестры: «Я тебя убью». Через некоторое время, когда они их растащили, сын ушёл из квартиры. Где-то через 5 минут в квартиру вновь вернулся сын и стал искать сотовый телефон. Когда он выходил, с силой оттолкнул их в прихожей, так как они стояли на его пути перед выходом в коридор. С ними рядом стояла ее внучка ФИО20 Она проводила его до крыльца и видела, как он ушёл с друзьями. После чего она прошла внутрь квартиры, где дочь сказала ей, что когда сын выходил с квартиры, он толкнул внучку, отчего она ударилась головой о шкаф. Внучка подтвердила слова своей мамы, но уже не плакала, хотя по её виду было видно, что она незадолго до этого плакала.

Свидетель ФИО12 суду показала, что её сын Мишарин учился в школе посредственно. После школы поступил учиться, но из-за конфликта со старшекурсниками бросил учёбу. В настоящее время сын находится дома, помогает ей по хозяйству. О совершённых преступлениях ей стало известно от сотрудников полиции. Сам сын ей ничего не рассказывал. Поскольку она работает посуточно, поэтому ей трудно контролировать сына, когда находится на работе.

Свидетель ФИО13 суду показала, что подсудимые Торлопов и Мишарин состоят на учёте в ГПДН ОМВД с <дата> по факту вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за недостижением уголовно-наказуемого возраста. Мама у Торлопова поведение сына не контролирует, он её не слушается. За ненадлежащее воспитание сына маму неоднократно привлекали к административной ответственности. Сам несовершеннолетний также неоднократно привлекался к административной ответственности, однако положительных выводов для себя не сделал. Мама у Мишарина также недостаточно уделяет внимания воспитанию сына, поскольку занята на работе. Оба подростка на меры профилактического характера не реагируют, поэтому она предлагает назначить им наказание в виде лишения свободы, а если это не возможно, то установить обязанности находится в ночное время дома.

По ходатайству сторон были оглашены показания не явившихся на судебное заседание потерпевших ФИО44, свидетелей ФИО45, полученных в ходе предварительного следствия без нарушений уголовно-процессуального закона.

Потерпевшая ФИО14 показала, что <дата> её брат Торлопов попросил у неё ключи от её квартиры, чтобы посидеть там вместе со своей подругой. Она отдала ему ключи, при условии, чтобы к её приходу в квартире был порядок и посторонних лиц в ней не было, после чего вместе с дочерью пошла к ФИО45. После того, как они отдохнули на природе, она, её дочь ФИО46 и её мама ФИО47 пошли домой к её маме. Около 23 часов ФИО45 пошла домой и через некоторое время позвонила ей и сказала, что её брат Торлопов сидит у неё в квартире с компанией и шумит, на замечания соседей не реагирует, мешает соседям отдыхать, поэтому она вызвала милицию. Она с матерью и дочерью сразу направилась к себе домой. Когда она зашла в квартиру, там находился её брат Торлопов с компанией. Находясь в квартире, она брату сделала замечание, чтобы они прекратили шуметь. Торлопов был в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на это он подбежал к ней и руками схватил её за шею, после чего прижал к стене, затем повалил её на пол и, сжимая руками её шею, начал кричать: «Я тебя убью!» Она опасалась данных угроз, так как Торлопов был пьян и вёл себя агрессивно, физически сильнее её, к тому же ей трудно было дышать. После этого ФИО45 и её мама оттащили брата от неё. Затем она услышала плачь дочери в коридоре, и они вышли в коридор. В коридоре брат подошёл к ней и нанёс ей один удар кулаком в область губ, от чего она испытала физическую боль. После этого он со своей компанией начал выходить на улицу. Она попросила вернуть ей ключи, но он вновь подошёл к ней и нанёс один удар кулаком в область живота, от чего она испытала физическую боль. После этого брат отдал ей ключи и ушёл. Её дочь так же ей рассказала, что после того как Торлопова оттащили от неё, он подошёл к ней и силой толкнул её, от чего она головой ударилась о шкаф (т. 1 л.д. 76 - 77).

Потерпевшая ФИО15 показала, что летом она с мамой пришла домой. Там был её дядя - Торлопов. Между дядей и мамой произошла ссора, в ходе которой он побил маму, после чего бабушка и тетя Ира (Олиховская) оттащили дядю от мамы. Потом дядя Юра (Торлопов) толкнул её, и она ударилась головой об шкаф. Ей было больно, и она сказала об этом маме (т. 1 л.д. 166 - 167).

Потерпевший ФИО7 показал, что на территории дома его мамы расположен гараж. В данном гараже хранится автомашина ВАЗ-2106, государственный номер К 830 УЕ 11, принадлежащая его брату ФИО51, который в течении четырех лет находится в местах лишения свободы. Поэтому за его машиной присматривает он и мама. Автомашину брата он загонял в двадцатых числах октября 2011 года в указанный гараж, чтобы она не мешалась во дворе дома. Чтобы загнать машину в гараж, он установил на неё, принадлежащий ему аккумулятор марки «6 ст 55», который он приобретал <дата> в магазине по цене 2 055 рублей. В настоящее время аккумулятор он оценивает в 2000 рублей. <дата> ему на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что в гараж, в котором хранится машина брата, совершенно проникновение, при этом взломан замок на дверях гаража и вырван пробой с замком. Так же мама ему сказала, чтобы он вызвал полицию и приехал к ней в <адрес>. Он позвонил в отдел полиции, сообщил о том, что ему сказала мама, и приехал домой к маме. По приезду он подошёл к вышеуказанному гаражу и увидел, что дверь гаража приоткрыта, запорное устройство с двери сорвано. После этого он зашёл в гараж и обнаружил, что капот указанной автомашины открыт, а аккумулятора под капотом нет. Он стоит на полу в гараже рядом с машиной. Так же на полу лежала металлическая монтировка, длинной примерно 1 метра. Мама ему сообщила, что, находясь дома, она услышала лай собак, после чего пошла проверить гаражи и сараи. Выйдя на улицу, она услышала со стороны гаража какие-то звуки, после чего зашла домой за фонариком, чтобы посветить на улице. Посветив фонарем, она увидела, что дверь указанного гаража открыта, а из гаража доносятся посторонние звуки. Она окрикнула: «Кто там?» После чего звуки прекратились. В это время она увидела, что замок с петлей на двери гаража сорван. Она отошла в сторону и начала набирать номер его мобильного телефона. В это время из гаража выбежал какой-то парень и побежал в сторону дороги. Чуть позже она прошла по его следам и позвонила ему. Таким образом, преступники похитить из гаража ничего не успели, так как его мать их спугнула. Но если бы принадлежащий ему аккумулятор был похищен, то ему был бы причинен ущерб в сумме 2000 рублей (т. 1 л.д. 162 - 164).

Свидетель ФИО16 показала, что <дата> у неё была годовщина свадьбы. На это торжество она пригласила свою подругу ФИО65, которая на торжество пришла со своей дочерью Валентиной. Годовщину они отмечали на природе, после чего пошли к матери ФИО54, где продолжили отмечать. Около 23 часов она пошла к себе домой. Когда она поднялась на свой этаж, в квартире, в которой проживает ФИО53, был слышен шум. Она постучалась в квартиру ФИО53, дверь ей открыл Торлопов, брат ФИО53. Она попросила его вести себя тише, но на это он никак не отреагировал. После этого она сообщила в милицию, а также позвонила Туркиной и попросила, чтобы она пришла и утихомирила брата. Когда подошла Туркина, произошёл словесный конфликт между братом и его сестрой в квартире ФИО53. При конфликте они не присутствовали и не видели происходившего. Когда Торлопов стал выходить из квартиры ФИО53, последняя ему что-то сказала. После чего Торлопов подошёл к ФИО53, схватил её рукой за шею (горло) и прижал к стене дома в коридоре. После этого ФИО45 с ФИО62 стали их разнимать, отчего они не удержались и оба упали на пол в коридоре общежития. Когда они находились на полу, Торлопов высказал в адрес сестры угрозы, что убьёт её. Когда они их разняли, Торлопов ушёл из коридора, а они все зашли в квартиру Туркиной. Через несколько минут в квартиру вернулся Торлопов, прошёл в комнату, находился от нам недолго. Когда он стал выходить из квартиры, они стояли в прихожей на его пути, Торлопов руками с силой раздвинул их, почти толкнул, освободив себе путь, и вышел из квартиры в коридор. За ним сразу же вышла его мама Шилова, а она, Туркина и её дочь остались в квартире. Когда Торлопов выходил, он, раздвигая их руками в прихожей, толкнул Туркину Валентину, которая упала в сторону шкафа. Как она ударилась головой об шкаф, она не видела. После того как Торлопов и его мать ФИО62 вышли из квартиры, ФИО20 заплакала. Она её спросила, куда она стукнулась, на что последняя сказала, что об шкаф (т. 1 л.д. 48 - 49, т. 2 л.д. 122 - 124).

Свидетель ФИО17 показал, что в начале июля 2011 года, в вечернее время, он с Торлоповым в квартире его сестры распивали пиво. Через некоторое время туда пришли сестра мать и племянница Торлопова. Сестра стала ругаться на брата, после чего он вышел на улицу, а Торлопов остался в квартире. Через некоторое время Торлопов вышел на улицу, и они пошли гулять. На следующий день он узнал, что Торлопов в тот вечер ударил или толкнул свою племянницу ФИО51. Через 3 - 4 недели от своих знакомых он узнал, что Торлопов в тот вечер душил свою сестру Туркину (т. 2 л.д.112 - 113).

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых Торлопова, Мишарина и Щербий подтверждается следующими письменными доказательствами:

- из заявления потерпевшей ФИО14 от <дата> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Торлопова за нанесённые её малолетней дочери ФИО15 побои (т.1 л.д. 5);

- из рапорта оперативного дежурного полиции следует, что <дата> в 18.26 часов было зарегистрировано сообщение ФИО66 о том, что в гараже его родителей взломан замок (т. 1 л.д. 94);

- из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что было осмотрено помещение гаража, расположенного возле <адрес>ёжной <адрес>, откуда изъята монтировка (т. 1 л.д. 96 - 99);

- из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что в ходе осмотра у Торлопова и Мишарина изъяты кроссовки (т. 1 л.д. 105 - 106);

- из протокола явки с повинной Мишарина от <дата> следует его признание о том, что <дата> около 18 часов вместе с Торлоповым они взломали пробой гаража Гевейлер, зашли в гараж, и Мишарин снял аккумулятор. Однако похитить его не смогли, так как им помешала хозяйка гаража (т. 1 л.д. 108);

- из протокола явки с повинной Торлопова от <дата> следует его признание о том, что <дата> около 18 часов вместе с Мишариным они пытались совершить хищение аккумулятора из гаража ФИО51, однако не смогли, так как им помешала хозяйка гаража (т. 1 л.д. 109);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что были осмотрены ранее изъятые две пары кроссовок и монтировка, принадлежащие Торлопову и Мишарину (т. 1 л.д. 111 - 112);

- из заключения эксперта ХХХ от <дата> следуют выводы о том, что на предоставленном электронном носителе с фотоснимками следов обуви сфотографированных в ходе ОМП от <дата>, возле гаража Гевейлер, имеются два следа подошвы обуви. Данные следы пригодны для установления групповой принадлежности. След обуви условно ХХХ, что на фото ХХХ, мог быть оставлен кроссовкой на левую ногу, принадлежащей Торлопову, так и другой кроссовкой с аналогичным размером и рельефным рисунком подошвы (т. 1 л.д. 126 - 127);

- из протокола явки с повинной Щербий от <дата> следует его признание о том, что в середине августа 2011 года он совместно с Мишариным слили 35 литров дизельного топлива с трактора, принадлежащего ФИО8 Данное топливо он продал водителю автомашины КАМАЗ за 700 рублей (т. 1 л.д. 138);

- из протокола явки с повинной Мишарина от <дата> следует его признание о том, что в середине августа 2011 года он совместно с Щербий слили 35 литров дизельного топлива с трактора, принадлежащего ФИО8 Данное топливо Щербий кому- то продал (т. 1 л.д. 139);

- из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что было осмотрено помещение сарая, расположенного на территории около <адрес>. В помещении данного сарая расположены две канистры объемом 25 и 10 литров. Со слов Щербий, с помощью данных канистр он совместно с Мишариным сливал дизельное топливо с трактора, принадлежащего ФИО8. Также возле сарая была обнаружена 200-литровая бочка, в которую они сливали с канистр похищенное дизельное топливо (т. 1 л.д. 143 - 144);

- из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, в ста метрах от Дома культуры. На данном участке со слов Щербий и Мишарина, стоял трактор, принадлежащий Усачеву, с которого они в середине августа месяца 2011 года сливали дизельное топливо (т.1 л.д.145 - 146);

- из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в де<адрес>. На данном участке обнаружен трактор марки ДТ-75, принадлежащий ФИО8, с которого с его слов в середине августа 2011 года было слито дизельное топливо в количестве 35 литров (т. 1 л.д. 147 - 148).

Из материалов дела следует, что Торлопов схватил обеими руками за шею свою сестру Туркину, сдавливая шею высказал в её адрес угрозу убийством. Потерпевшая данные действия восприняла реально, так как Торлопов был в состоянии опьянения, агрессивно настроен против неё, чем подтверждается признак угрозы убийством в виде основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Торлопов с силой толкнул малолетнюю ФИО20, которая в результате упала, ударившись головой о шкаф, расположенный в прихожей, при этом ощутила физическую боль, чем подтверждается признак побоев «причинения физической боли, не повлекшей последствий, указанных в с. 115 УК РФ».

Далее при совершении покушения на кражу имущества, подсудимый Мишарин предложил подсудимому Торлопову совершить хищение аккумулятора от автомашины из гаража Гевейлер, последний согласился. Далее они действовали совместно, с единым умыслом. Мишарин, взломав монтировкой запорное устройство, проник совместно с Торлоповым в гараж. ЗМишарин отсоединил и вытащил аккумулятор из-под капота автомашины, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку в это время хозяйка гаража обнаружила их на месте совершения преступления, тем самым, подтверждаются квалифицирующие признаки кражи, совершённых «группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение». Преступление не оконченное, в силу указанных выше причин.

При совершении кражи дизельного топлива, подсудимый Мишарин предложил подсудимому Щербий совершить хищение дизельного топлива, с трактора, принадлежащего Усачеву. Щербий согласился с предложением Мишарина. Затем они, используя шланг с канистрой, в несколько приёмов слили с топливного бака трактора дизельное топливо общим объёмом 35 литров. Тем самым, подтверждается квалифицирующий признак хищения, совершенного «группой лиц по предварительному сговору».

Находя вину Торлопова, Мишарина и Щербий в совокупности всех добытых в судебном заседании доказательств доказанной полностью, суд квалифицирует действия Торлопова, по первому эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду - по ч. ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по третьему эпизоду, совместно с Мишариным - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Кроме того, суд квалифицирует действия Мишарина и Щербий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых. Преступления, совершённые подсудимым Торлоповым по первому и второму эпизоду относятся к категориям небольшой тяжести. Преступления совершённые Торлоповым по третьему эпизоду, а также Мишариным и Щербий относится к категориям средней тяжести, в связи с чем, их действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимых.

Торлопов в целом характеризуется удовлетворительно, <...>, <...> <...>, <...>, <...>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а к административной ответственности привлекался.

ФИО21 также в целом характеризуется удовлетворительно, <...>, <...>, <...>, <...> <...>, ранее к уголовной и административной ответственностям не привлекался.

ФИО2 характеризуется удовлетворительно, <...>, <...>, <...> <...>, <...>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а к административной ответственности привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у всех подсудимых, суд признает по кражам явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Торлопова и Мишарина – кроме этого несовершеннолетие виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что они имеют постоянное место жительства, Щербий и место учёбы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления несовершеннолетних осуждённых с реальным исполнением наказания в виде обязательных работ, а Щербий без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что Федеральным законом № 420 от 07.12.2011 года в санкции ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которые отягчают наказание, поэтому в отношении Торлопова, Мишарина и Щербий, совершивших преступление до вступления в силу указанного Закона, должны быть применены положения ч. 1 ст. 10 УК РФ.

Принимая во внимание, что Торлопов и Мишарин совершили преступления в несовершеннолетнем возрасте, им следует назначить наказание с применением ст. 88 УК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления, степени общественной опасности, личностей подсудимых, суд не находит возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРЛОПОВА Ю.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата>) и с применением ст. 88 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ;

- ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Торлопову наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Признать МИШАРИНА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от <дата>) и с применением ст. 88 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 120 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 140 часов обязательных работ;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мишарину наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Признать ЩЕРБИЙ Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербий наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Щербий обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, своего постоянного места жительства и учёбы, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Торлопову, Мишарину и Щербий до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: монтировку, кроссовки Торлопова и Мишарина, - считать выданными последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Бабик