Дело № 1-64/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«8» июня 2012 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Нестерова Н.Ю., его защитника - адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 72,
потерпевших ФИО3 и ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нестеров Н.Ю.,
<дата>, <...> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нестеров Н.Ю. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.
В период с <дата> по <дата>, подсудимый Нестеров Н.Ю. заведомо зная о том, что ФИО3, <дата> г.р. и ФИО4, <дата> г.р., являются несовершеннолетними, с целью вовлечения последних в систематическое употребление спиртных напитков, умышленно, не менее 3 раз, склонял ФИО3 и ФИО4 к употреблению спиртного напитка, предлагая выпить водку, чем подрывал нормальное нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетних.
Так, около 20 часов в период <дата> и около 18 часов <дата>, в <адрес> Корткеросского района Республики Коми, подсудимый Нестеров Н.Ю., находясь в летней кухне, расположенной во дворе <адрес>, дважды предлагал находившимся там же, несовершеннолетним ФИО3 и ФИО4 употребить водку. После чего, в указанное время, подсудимый Нестеров Н.Ю., осуществляя свои преступные намерения, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетних, умышленно, осознавая, что тем самым вовлекает ФИО3 и ФИО4 в систематические употребление спиртных напитков, в указанные периоды времени дважды приобретал в магазине «Вычегда» по одной бутылке водки «Сыктывкарская», которые в последующем совместно с несовершеннолетними ФИО3 и ФИО4 употреблял в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу.
<дата>, около 20 часов, в <адрес> Корткеросского района Республики Коми, подсудимый Нестеров Н.Ю., в помещении <адрес>, действуя с тем же преступным умыслом, вновь предложил несовершеннолетним ФИО3 и ФИО4 употребить водку. После чего, в указанное время, подсудимый Нестеров Н.Ю., осуществляя свои преступные намерения, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетних, умышленно, осознавая, что тем самым вовлекает ФИО3 и ФИО4 в систематические употребление спиртных напитков, приобрел в магазине «Вычегда» одну бутылку водки «Сыктывкарская», которую в последующем совместно с несовершеннолетними ФИО3 и ФИО4 употребил в помещении вышеуказанной квартиры.
Подсудимый Нестеров Н.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нестеров Н.Ю. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Нестерова Н.Ю., мнение его защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Краевой Е.А., потерпевших ФИО3, ФИО4, исследовал волеизъявления законных представителей потерпевших – ФИО5 и ФИО6 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Краева Е.А., предъявленное Нестерову Н.Ю. обвинение, поддержала в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Нестерова Н.Ю. по ч. 1 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении Нестерову Н.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства совершенного умышленного преступления, посягающего на нормальное развитие несовершеннолетних и формирование их личности, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Нестеров Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. По характеру спокойный, общительный, уравновешенный. Вежливо относится к окружающим, трудолюбивый. Жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало. На комиссиях при администрации МО СП «Додзь» не рассматривался. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Один раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественные порядок и безопасность, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Нестерова Н.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
Принимая во внимание, что подсудимый Нестеров Н.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестеров Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения осужденному Нестерову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Мокрецов В.А.