Дело № 1-52/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«8» июня 2012 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Герасимович В.И.,
защитника подсудимого – адвоката Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 37,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Герасимович В.И.
<...>, ранее судимого:
1. 31.03.2008 Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч 3 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа. По постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми от 08.07.2008 назначенное наказание снижено до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы, без штрафа. Освобожден условно-досрочно 28.07.2009 по постановлению Ухтинского городского суда от 17.07.2009 (не отбытый срок 1 год 4 месяца и 4 дня). 31.03.2010 постановлением Корткеросского районного суда Республики Коми условно-досрочное освобождение отменено.
2. 02.06.2010 мировым судьей Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев. Постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 06.04.2011 наказание снижено до 1 года и 4 месяцев лишения свободы. Освобожден 29.07.2011 по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Герасимович В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период с 14 часов <дата> до 16 часов <дата>, в <адрес> Корткеросского района Республики Коми, подсудимый Герасимович В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, где проживает ФИО3, решил совершить хищение ее имущества. Реализуя свой умысел, Герасимович подошел к входной двери <адрес>, расположенной в <адрес> и, воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры была открыта, незаконно проник на веранду вышеуказанного дома. Находясь на веранде, Герасимович тайно, из корыстных побуждений похитил из холодильника два куска мяса (говядина), общим весом 4 кг, стоимостью <...> рублей за килограмм, на общую сумму <...> рублей.
<дата>, в период с 21 до 23 часов, в <адрес> Корткеросского района Республики Коми, подсудимый Герасимович В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, аналогичным образом незаконно проник в ее квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу и тайно, из корыстных побуждений похитил из холодильника - 1 упаковку куриного филе, весом не менее 450 грамм, стоимостью <...> копеек; 1 упаковку куриной голени весом не менее 500 гр, стоимостью <...>; 1 тушку курицы, весом не менее 1 кг 100 гр, стоимостью <...> копеек – на общую сумму <...> рублей.
<дата>, около 18 часов, в <адрес> Корткеросского района Республики Коми, подсудимый Герасимович В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, аналогичным образом незаконно проник в ее квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил кастрюлю марки «REGENT» стоимостью <...> рублей.
Таким образом, своими вышеописанными едиными преступными действиями, подсудимый Герасимович В.И. причинил потерпевшей ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
<дата>, в период с 16 до 17 часов, подсудимый Герасимович В.И., с целью тайного хищения имущества ФИО4, проживающей в <адрес> по ул. <адрес> Республики Коми, зная, что последней нет дома, незаконно через дверь проник в ее дом, откуда тайно, из корыстных побуждений попытался похитить – свиное сало, стоимостью <...> за 1 кг, общим весом 4 кг и стоимостью <...>; свиное мясо, стоимостью <...> за 1 кг, общим весом 500 гр и стоимостью <...> копеек; кастрюлю марки «BEKKER» стоимостью <...> рублей.
Однако, подсудимый Герасимович по независящим от него обстоятельства не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудником полиции при попытке скрыться с места преступления с похищенным имуществом.
Таким образом, вышеописанными преступными действиями Герасимович мог причинить потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <...>
Подсудимый Герасимович В.И. с предъявленным ему обвинением, а также размером причиненного ущерба, полностью согласен. При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Герасимович В.И. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд заслушал ходатайство подсудимого Герасимович В.И., мнение его защитника Хозяинова Е.Ф., государственного обвинителя Краевой Е.А., исследовал волеизъявления потерпевших – ФИО3 и ФИО4 Все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Герасимович В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Краева Е.А., предъявленное подсудимому обвинение, поддержала в полном объеме.
В связи с вышеизложенным, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимович В.И. по эпизоду с потерпевшей ФИО3 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду с потерпевшей ФИО4 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении Герасимович В.И. вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких.
Подсудимый Герасимович по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. <...>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по обоим составам преступлений, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование подсудимого расследованию преступления. По эпизоду с потерпевшей ФИО3 действия подсудимого по возвращению части похищенного имущества (кастрюли) суд также признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание по обоим составам преступлений, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Герасимович имеется опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкие преступления и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, проживает без регистрации, через небольшой промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы вновь совершил два тяжких корыстных преступления, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Герасимович без реальной изоляции от общества.
Иной вид наказания, а также наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд принимает во внимание возраст подсудимого и состояние его здоровья.
С учетом материального положения подсудимого Герасимович, который не работает, находится на пенсии, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать. Также суд не назначает подсудимому в качестве дополнительного вида наказания и ограничение свободы, поскольку постоянного места жительства на территории РФ подсудимый не имеет.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимович В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Герасимович В.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 июня 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимович В.И. оставить без изменения.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Герасимович В.И. под стражей в период с 3 апреля 2012 года по 7 июня 2012 года.
Вещественные доказательства: кастрюлю марки «BEKKER», 4 кг сала, 500 гр мяса – считать выданными потерпевшей ФИО4; кастрюлю марки «REGENT» - считать выданной потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч.2 ст. 375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Данное ходатайство может быть также заявлено осужденным в 10-ти дневный срок с момента получения им копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могу ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А. Мокрецов