тайное хищение чужого имущества группой лиц



Уголовное дело № 1-134/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимых: Романенко М.Н., Мартыненко В.В. и Кувардина А.А.,

их защитников: Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 641, Тебенькова М.В., предоставившего удостоверение № 213 и ордер № 15, Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 716,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНЕНКО М.Н.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. 23.11.2004 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. По постановлению Ухтинского городского суда Республики Коми от 31.01.2006 года освобождён 07.02.2006 года условно - досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 07 дней;

2. 06.05.2006 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ (с приговором суда от 23.11.2004 года) к 2 годам 4 месяцам 7 дням лишения свободы без штрафа;

3. 10.06.2008 года мировым судьёй Косланского судебного участка Республики Коми по ст. 70 УК РФ (с приговором суда от 06.05.2006 года) к 1 году 2 месяцам 5 дням лишения свободы, освобождённого 14.08.2009 года по отбытию срока наказания;

4. 23.07.2010 года мировым судьёй Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми по ч.1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

5. 10.08.2010 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ (с приговором суда от 23.07.2010 года) к 2 годам 4 месяцам 5 дням лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

МАРТЫНЕНКО В.В.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. 17.06.2008 года мировым судьёй Корткеросского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, снятого с учёта по истечении испытательного срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года),

КУВАРДИНА А.А,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. 05.10.2009 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, снятого с учёта по истечении испытательного срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Романенко М.Н., Мартыненко В.В. и Кувардин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, Романенко М.Н. совершил ещё кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с 16 до 20 часов, подсудимые Кувардин А.А., Мартыненко В.В. и Романенко М.Н. проходили мимо двора дома № по ул. <адрес> в с. <адрес>, в котором располагался временный офис ООО «<данные изъяты>». В это время Мартыненко предложил Кувардину и Романенко совершить хищение металлических деталей из дровяного сарая, расположенного на территории двора указанного дома. Кувардин и Романенко с предложением Мартыненко ответили согласием, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. После достижения совместной преступной договорённости, заранее распределив роли, подсудимые Романенко и Мартыненко зашли в дровяной сарай, а Кувардин остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить последних о приближении посторонних, обеспечивая тем самым беспрепятственность и тайность хищения чужого имущества. После этого, Романенко, Мартыненко и Кувардин вынесли из вышеуказанного дровяного сарая: раму от ножа-отвала, стоимостью 4000 рублей, диск колеса автомашины марки №, стоимостью 2000 рублей, «колокол» от ходовой части трактора марки №, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем саамам, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в с. <адрес>, подсудимый Романенко М.Н. решил совершить хищение чужого имущества из помещения бани, расположенной на территории двора дома № по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО1 Реализуя свой умысел, Романенко подошёл к указанной бане, где, открыв руками не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник внутрь помещения бани, откуда похитил стиральную машину марки «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Романенко скрылся с места преступления распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере 900 рублей.

Подсудимые Романенко М.Н., Мартыненко В.В. и Кувардин А.А. с предъявленными им обвинениями, оценкой и суммой ущерба полностью согласны, в присутствии своих защитников, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайства подсудимых Романенко, Мартыненко и Кувардина, мнения их защитников, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённые Романенко, Мартыненко и Кувардиным преступления относятся к категориям средней тяжести, в связи с чем, их действия содержат общественную опасность. Кроме этого, суд учитывает давность совершения преступления, значимость похищенного имущества для потерпевших, которое не является предметами первой необходимости, имуществом бывшем в употреблении, небольшой размер ущерба причинённого потерпевшей ФИО1, а также наличие государственной награды и статуса ветерана боевых действий у Мартыненко. Также суд учитывает мнения потерпевших, которые не имеют претензий к подсудимым.

Суд учитывает личность подсудимого Романенко, который в целом характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.

Суд учитывает личность подсудимого Мартыненко, который в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался.

Суд учитывает личность подсудимого Кувардина, который в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной и к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, у всех подсудимых, суд признаёт их явки с повинной, кроме того, у Романенко и Кувардина - активное способствование раскрытию преступления, а также у Мартыненко и Кувардина - наличие малолетних детей у виновных. Наличие малолетней детей у Романенко, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку подсудимый лишён родительских прав в отношении дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Мартыненко и Кувардина судом не установлено, а у Романенко суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также, то, что Романенко через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное, корыстной направленности преступление, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реальной изоляции от общества. Принимая во внимание, что Кувардин и Мартыненко имеют постоянное место жительства, семьи, фактически работу, поэтому их исправление возможно без реальной изоляции от общества, но с реальным исполнением наказания.

С учётом данных о личности подсудимого Романенко, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНЕНКО М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Романенко наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично зачесть наказание по приговору Корткеросского районного суда Республики Коми от 10.08.2010 года окончательно определив Романенко наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Романенко под стражей в период с 08.08.2010 года по 19.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романенко оставить без изменения.

Признать МАРТЫНЕНКО В.В. и КУВАРДИНА А.А виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить каждому наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённым Мартыненко и Кувардину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диск колеса от автомашины № - считать выданным потерпевшему ФИО2; стиральную машину «№» - считать выданной потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённые вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.