причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-154/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е.,

подсудимой Пуц Д.И.,

защитника Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 711,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПУЦ Д.И.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пуц Д.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 часов, в пос. <адрес>, подсудимая Пуц Д.И., находясь на веранде квартиры № дома № по ул. <адрес> совместно с потерпевшим ФИО1, в ходе ссоры с последним, в которой ФИО1 несколько раз ударил рукой по голове Пуц, от чего последняя испытала физическую боль, разозлившись по этому поводу на ФИО1, испытывая к последнему неприязненные отношения, зашла в жилое помещение указанной квартиры, где, взяв со стола кухонный нож, вышла обратно на веранду. Подойдя к сидящему на кровати ФИО1, Пуц потребовала от него, чтобы последний вышел на улицу. Когда ФИО1 попытался встать с кровати, Пуц, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, удерживая в правой руке принесённый с собой нож, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, испытывая к нему личные неприязненные отношения, умышленно нанесла потерпевшему один удар ножом в область груди справа, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившегося гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Пуц Д.И. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Пуц, мнения её защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Пуц преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, её действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимой Пуц, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее к уголовной и административной ответственностям не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание помощи потерпевшему, после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что Пуц впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшего, который предлагает прекратить уголовное дело в отношении подсудимой, поскольку не имеет к ней претензий, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реальной изоляции от общества.

Государственный обвинитель предъявила гражданский иск о взыскании с подсудимой Пуц Д.И. <данные изъяты> рубля за расходы на лечение потерпевшего оказанные МУЗ «Корткеросская центральная районная больница» в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми.

При обсуждении гражданского иска гражданский истец Пуц не согласилась с исковыми требованиями государственного обвинителя в указанной сумме, указав, что часть медицинских средств и препаратов она для потерпевшего покупала сама с родственниками.

Защитник Забоев В.Н. не поддержал исковые требования государственного обвинителя, предлагает гражданский иск оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в представленных государственным обвинителем материалах отсутствует подробная калькуляция средств, затраченных на лечение потерпевшего, который вместе с подсудимой заявили, что медицинские лекарства и препараты приобретали сами.

Потерпевший ФИО1 также не согласен с исковыми требованиями государственного обвинителя, заявив, что уколы ему привозили родственники, а перевязочный материал и шприцы покупала подсудимая.

Выслушав мнения сторон, принимая во внимание, что гражданский истец не согласна с предъявленным гражданским иском, гражданский истец не явился на судебное заседание, суду не представлена подробная калькуляция средств, потраченных на лечение потерпевшего, что требует отложения судебного разбирательства для необходимости произведения дополнительных расчётов связанных с гражданским иском, поэтому суд приходит к выводу об оставлении гражданского иска без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЦ Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пуц наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Пуц обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, своего постоянного места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, джемпер, возвратить потерпевшему ФИО1

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А.Бабик

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года.