открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-138/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Корткеросского района Коткина Д.С.

подсудимого Бирюкова М.М.,

его защитника Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 662,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БИРЮКОВА М.М.,

<данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бирюков М.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов, в с. <адрес>, подсудимый Бирюков М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, подошёл к стоящей на обочине дороги, рядом с домом №, автомашине марки «№», государственный регистрационный номер «№», принадлежащей ООО «№», откуда путём свободного доступа, при помощи шланга и канистры, заранее взятых им из своего дома, стал сливать из топливного бака указанной автомашины дизельное топливо. Проходящий мимо Сальцевич заметил противоправные действия Бирюкова, сделал ему замечание, чтобы он прекратил хищение дизельного топлива. Однако Бирюков, игнорируя требования свидетеля, открыто похитил дизельное топливо в количестве 30 литров, стоимостью 19.90 рублей за 1 литр, скрывшись с ним с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «№» материальный ущерб на общую сумму 597 рублей.

Подсудимый Бирюков М.М. с предъявленным ему обвинением, суммой причиненного ущерба, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Бирюкова М.М., мнение его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Бирюковым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Бирюкова, который характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевшего, учитывая небольшой размер причинённого потерпевшему ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИРЮКОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бирюкову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осуждённого Бирюкова М.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, а также, не покидать постоянное место жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Бирюкова из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Бирюкову в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 11 ноября по 02 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.