Открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-144/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимого Логинова В.А.,

его защитника Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 760,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОГИНОВА В.А.,

<данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Логинов В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в с. <адрес>, подсудимый Логинов В.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, д. <адрес>, открыто для окружающих, совершил хищение сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО1 С похищенным имуществом Логинов скрылся с места преступления, тем самым, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Логинов В.А. с предъявленным ему обвинением, суммой причиненного ущерба, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Логинова, мнение его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Логиновым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Логинова, который в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к уголовной и к административной ответственностям не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОГИНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Логинову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённого Логинова В.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, не оставлять своё постоянное место жительства в период времени с 22 до 06 часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>, считать выданным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010