хищения чужого имущества путём обмана, совершённые лицом с использованием своего служебного положения



Уголовное дело № 1-89/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июня 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Коткина Д.С.,

подсудимой Пичугиной В.А.,

её защитника Кельина П.С., предоставившего удостоверение № 94 и ордер № 000970, представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПИЧУГИНОЙ В.А.,

... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пичугина В.А. совершила два состава мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с *** года по *** года, в ... , подсудимая Пичугина В.А., являясь заведующей Муниципального дошкольного образовательного учреждения ... , обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, являясь ... , находясь в здании ... , расположенного по ул. ... , используя свои служебные полномочия, оформила официальные документы по трудоустройству в качестве работников детского сада на ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в период с *** года по *** года, фактически в учреждении не работавших, и путём обмана вносила в табеля учёта рабочего времени не соответствующие действительности сведения об отработанном указанными лицами рабочем времени, которые после их собственноручного утверждения предоставляла бухгалтеру ... ФИО7 для начисления заработной платы, а после вносила в ведомости получения заработной платы подписи от имени данных лиц, в результате чего ею были незаконно получены денежные средства на сумму 77 570 рублей, причинив тем самым, Управлению образованием администрации МР «Корткеросский», распорядителю бюджетных средств, имущественный вред на указанную сумму.

Она же, Пичугина В.А., в период с *** года по *** года, находясь в здании ... , расположенного по ул. ... , используя свои служебные полномочия, путём обмана вносила заведомо ложные сведения в табеля учёта рабочего времени за период с *** по *** года о выполнении ею трудовых функций воспитателя детского сада, которые в действительности ею не выполнялись, после собственноручного утверждения указанные табеля предоставляла бухгалтеру ... ФИО7 для начисления заработной платы, в результате чего ею были незаконно получены денежные средства на общую суму 8 712 рублей, причинив тем самым, Управлению образованием администрации МР «Корткеросский», распорядителю бюджетных средств, имущественный вред на указанную сумму.

Она же, Пичугина В.А. в период с *** года по *** года, находясь в здании ... , расположенного по ул. ... , получив в бухгалтерии денежные средства, предназначенные для выплаты работникам детского сада, воспользовавшись тем, что работник детского сада ФИО14 находится на больничном, используя свои служебные полномочия, расписалась в платёжной ведомости за получение денежных средств за ФИО14, после чего похитила денежные средства в размере 2000 рублей, являющиеся заработной платой последней за *** года, причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Пичугина В.А. с предъявленным ей обвинением, суммой ущерба полностью согласна, в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Пичугиной, мнения её защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшей, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённые Пичугиной преступления относятся к категориям тяжких, в связи с чем, её действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимой Пичугиной, которая в целом характеризуется положительно, состоит на учёте в Центре занятости населения как безработная, замужем, проживает с мужем и детьми, имеет личное хозяйство, по характеру спокойная, общительная, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом небольшого размера причинённого ущерба по присвоению имущества у потерпевшей ФИО14, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд признаёт данное обстоятельство исключительным, поэтому считает возможным назначить по данному составу преступления наказание ниже низшего предела.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что Пичугина имеет постоянное место жительства, семью, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без реальной изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимой Пичугиной, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ей не назначать.

Гражданским истцом Управлением образования администрации МО МР «Корткеросский» был заявлен гражданский иск о взыскании с Пичугиной В.А. в счёт возмещения причинённого ущерба 86 282 рублей.

Гражданским истцом Ширевой Е.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Пичугиной В.А. в счёт возмещения причинённого ущерба 2000 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 поддержала свои исковые требования о возмещении причинённого ущерба. Потерпевшая ФИО14 на судебное заседание не явилась, сообщив по телефону, что настаивает на взыскании иска в полном объёме.

Подсудимая Пичугина В.А. и её защитник Кельин П.С. гражданский иск признали в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с исковыми требованиями гражданских истцов, считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 3 ст. 1083 ГК РФ, суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого гражданином, с учётом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинён действиями, совершёнными умышленно.

Заслушав мнения участников судебного разбирательства, принимая во внимание представленные суду расчёты по причинённому ущербу, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданских исков в заявленном размере, возложив обязанность по его возмещению на гражданского ответчика Пичугину В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИЧУГИНУ В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 01.12.2008 года по 31.12.2009 года) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 01.09.2009 года по 31.12.2009 года) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ (по эпизоду от 01.11.2009 года по 30.11.2009 года) в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Пичугиной В.А. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осуждённую Пичугину обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации и трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Управления образованием администрации МО МР «Корткеросский» и ФИО14 удовлетворить.

Взыскать с гражданского ответчика Пичугиной В.А. в пользу гражданского истца Управления образованием администрации МО МР «Корткеросский» в счёт возмещения причинённого ущерба 86 282 (восемьдесят шесть тысяч двести восемьдесят два) рубля.

Взыскать с гражданского ответчика Пичугиной В.А. в пользу гражданского истца Ширяевой Е.В. в счёт возмещения причинённого ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: табеля учёта рабочего времени, приказы, платёжные ведомости хранить при уголовном деле, журнал приказов выдать ... .

Отменить арест на имущество Пичугиной В.А., а именно денежных средств находящихся в Филиале Коми ОСБ ХХХ на счёте ХХХ .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года.