умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Уголовное дело № 1-84/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» июня 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е.,

подсудимого Ширяева А.Н.,

его защитника Хозяинова Е.Ф., представившего удостоверение № 229 и ордер № 553,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИРЯЕВА А.Н.,

... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ширяев А.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** до *** часов *** года, в ... , подсудимый Ширяев А.Н., с целью кражи мешка картофеля незаконно проник в дом № ХХХ по ул. ... принадлежащего потерпевшему ФИО6, однако в момент совершения преступления его действия стали очевидны для потерпевшего, в связи, с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ширяев А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Ширяева, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Ширяевым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Ширяева, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, на учёте в ЦЗН не состоит, жалобы на него в администрацию сельского поселения не поступали, ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, а также то, что он имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможном исправлении осуждённого без реальной изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого Ширяева, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИРЯЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на осуждённого Ширяева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года.