открытые хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-88/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» июня 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Рычковой О.Н.,

подсудимого Степанова В.П.,

его защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 652,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА В.П.,

... ранее судимого:

1. 06.07.2005 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождённого 23.10.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 12 дней;

2. 19.06.2007 года Корткеросским районным судом Республики Коми по ст. 119 УК РФ с применением ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 18.08.2008 года по отбытию срока наказания;

3. 03.07.2009 года мировым судьёй Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 175 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, отбывшего наказание 13.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов В.П. совершил три состава грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** до *** часов, в ... , подсудимый Степанов В.П. находясь в здании почты, расположенной по ул. ... , открыто из рук потерпевшего ФИО6 похитил не менее 830 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Степанов В.П., в период с *** до *** года, в промежуток времени с *** до *** часов, в ... , находясь на проезжей части в 15 метрах от магазина ... № ХХХ , расположенного по ул. ... , открыто из нагрудного карман рубашки у потерпевшего ФИО6 похитил не менее 600 рублей, в которую был одет последний, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Степанов В.П., *** года, в период времени с *** до *** часов, в ... , находясь в торговом зале магазина ... № ХХХ , расположенного по ул. ... , открыто из нагрудного карман рубашки в которую был одет потерпевший ФИО6, похитил денежную купюру достоинством 1000 рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Степанов В.П. с предъявленным ему обвинением, суммой похищенного имущества полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Степанова, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённые Степановым преступления относятся к категориям средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность, а также, суд учитывает небольшой размер причинённого преступлениями потерпевшему ущерба.

Суд учитывает личность подсудимого Степанова, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ... , по характеру общительный, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной и к административной ответственностям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их количества, с учётом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого Степанова без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Степанову В.П. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.06.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова под стражей в период с 24 по 28 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 10.07.2010 года