вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста



Уголовное дело № 1-64/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Корткерос «27» апреля 2010 года

Судья Корткеросского районного суда Республики Коми Бабик А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Рычковой О.Н., подсудимого Латкина С.В., защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 599, при секретаре Казаковой В.Г., а также, потерпевшего ФИО1, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛАТКИНА С.В.,

...

... , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латкин С.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 151 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** по *** года, более точно дата и время не установлены, в с. ... , подсудимый Латкин С.В., заведомо зная о том, что ФИО1, является несовершеннолетним, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, желая этого, умышленно, не менее трёх раз, угощал ФИО1 крепкими спиртными напитками, а именно, разбавленным спиртом, чем подрывал нормальное, нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетнего.

Так, *** года, в период времени с *** до *** часов, подсудимый Латкин, находясь у себя дома, реализуя свой умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего ФИО1, который находился там же, в систематическое употребление спиртных напитков, предложил последнему купить спирт и распить его. С предложением Латкина несовершеннолетний ФИО1 согласился. Затем, Латкин приобрёл 0.5 литра спирта, и вместе с несовершеннолетним ФИО1 пошли к ФИО3. Находясь в доме у ФИО3 по адресу: ул. ... , д. ХХХ , подсудимый Латкин, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, умышленно, с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, угощал несовершеннолетнего ФИО1 разбавленным спиртом, а последний употреблял данный спиртной напиток.

На следующий день, *** года, в период времени с *** до *** часов, подсудимый Латкин, находясь у себя дома, вновь предложил несовершеннолетнему ФИО1, который находился там же, купить спирт и распить его. ФИО1 согласился. После этого Латкин приобрёл 0.25 литра спирта, и совместно с несовершеннолетним ФИО1 пошли к ФИО3 по адресу: ул. ... , д. ХХХ , где подсудимый Латкин, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, умышленно угощал несовершеннолетнего ФИО1 разбавленным спиртом, а последний употреблял данный спиртной напиток.

*** года, в период времени с *** до *** часов, подсудимый Латкин, находясь в доме ФИО3 по адресу: ул. ... , д. ХХХ , предложил ФИО1 продать дрожжи и сахар, а на вырученные деньги купить спирт и распить его. С предложением Латкина несовершеннолетний ФИО1 согласился. После чего, Латкин продал данные продукты, приобрёл 0.5 литра спирта, после чего вернулся к ФИО3 домой, где его ждал несовершеннолетний ФИО1. Находясь в доме у ФИО3, подсудимый Латкин, осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь отсутствием внимания со стороны родителей и безвольным характером несовершеннолетнего ФИО1, умышленно с целью вовлечения последнего в систематическое употребление спиртных напитков, угощал несовершеннолетнего ФИО1 разбавленным спиртом, а последний употреблял данный спиртной напиток.

Подсудимый Латкин С.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Латкина С.В., мнения его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Латкин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Латкиным преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Латкина, ... , ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества, но с реальным исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАТКИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 08.05.2010 года.