Уголовное дело № 1-79/2010 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июня 2010 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Жиряковой Е.П.,
подсудимого Михайлова Е.И.,
защитника Попова А.Н., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 647, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МИХАЙЛОВА Е.И.,
... , ранее судимого:
1. 07.10.2009 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Е.И. совершил незаконный сбыт оружия, его основных частей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени между *** и *** часами с *** по *** года, подсудимый Михайлов Е.И. находясь в доме ХХХ дер. ... , в нарушение п. 15 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», не имея специального разрешения органа внутренних дел на право сбыта оружия, достоверно зная о том, что указанное оружие является нарезным охотничьим ружьём модели ХХХ № ХХХ , не зарегистрированным в установленном законом порядке, незаконно сбыл вышеуказанное ружьё, состоящее из основных частей, а именно: блока стволов, колодки с ложа и цевья, ФИО1 за 5000 рублей.
Подсудимый Михайлов Е.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласен и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Михайлова, мнения его защитника и государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлов, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершённое Михайловым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, содержит общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Михайлова, ... , к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления этого осуждённого без реальной изоляции от общества.
С учётом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным ему не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙЛОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на Михайлова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Приговор Корткеросского районного суда Республики Коми от 07.10.2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: комбинированное охотничье ружьё модели ХХХ , № ХХХ ,1957 года выпуска, 18 патронов 32 калибра - передать в ОВД ... для принятия решения в соответствии с ФЗ № 150 -1996 года «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 16.06.2010 года.