неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело № 1-97/2010 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» июля 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бабика А.А.,

при секретаре Казаковой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Каракчиева Я.В.,

его защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 587,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРАКЧИЕВА Я.В.,

... , ранее судимого:

1. 18.12.2006 года Княжпогостским районным судом Республики Коми по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 04.06.2008 года условно - досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каракчиев Я.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года в с. ... , подсудимый Каракчиев Я.В., с целью покататься на мотоцикле, незаконно проник в сарай, пристроенный к дому ХХХ , где незаконно завладел мотоциклом марки « ... », принадлежащего потерпевшему ФИО1, после чего выкатил его на дорогу. Находясь на дороге села, Каракчиев попытался запустить двигатель мотоцикла, чтобы прокатится на нём, однако это ему не удалось, так как двигатель мотоцикла не запустился, в связи с чем, он оставил его в канаве у ручья « ... », а сам скрылся с места преступления.

Подсудимый Каракчиев Я.В. с предъявленном ему обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Каракчиева, мнения его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание, что все участники судебного разбирательства согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершённое Каракчиевым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимого Каракчиева, ... , ранее привлекался к уголовной и неоднократно к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, принимая во внимание, что через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы Каракчиев вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления осуждённого без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРАКЧИЕВА Я.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каракчиеву исчислять с 22.07.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каракчиеву изменить на заключение под стражу, немедленно взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - А.А. Бабик

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.