тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем



Уголовное дело № 1-95/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» июля 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Кокаревой О.Е.,

подсудимой Белых Н.Н.,

её защитника - адвоката Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 580, потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЫХ Н.Н.,

... , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белых Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

*** года в период времени с *** до *** часов, точное время не установлено, в дер. ... , подсудимая Белых Н.Н., находясь рядом с потерпевшей ФИО1, которая спала на скамейке во дворе дома ХХХ по ул. ... , тайно похитила из кармана куртки, одетой на ФИО1, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие последней, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Белых Н.Н. с предъявленным ей обвинением, суммой ущерба, полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Белых Н.Н., мнение ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, ее действия содержат общественную опасность.

Суд учитывает личность подсудимой Белых Н.Н., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, на учёте в ГУ РК «Центр занятости населения Корткеросского района» не состоит, в общественной жизни села участия не принимает, жалоб на её поведение в администрацию сельского поселения не поступало, на заседаниях общественных организаций её поведение не рассматривалось, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшей, которая, несмотря на то, что ущерб не возмещен, претензий к подсудимой не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления Белых Н.Н. без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что Белых Н.Н. имеет постоянное место жительства, нарушений общественного порядка не допускала, жалобы на ее поведение в администрацию сельского поселения не поступали, суд приходит к выводу о возможности не назначать Белых Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛЫХ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белых Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – куртку, считать выданной потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Мокрецов В.А.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года