тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище



Уголовное дело № 1-103/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимой Королевой Р.Р.,

её защитника - адвоката Забоева В.Н., предоставившего удостоверение № 80 и ордер № 586,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОРОЛЕВОЙ Р.Р.,

... , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Королева Р.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов *** года до *** часов *** года, подсудимая Королева Р.Р., находясь в доме ХХХ по ул. ... с. ... , осознавая, что не имеет законного доступа к сейфу, используя ножницы, отжала угол дверцы сейфа и, через образовавшийся проём, действуя тайно, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимая Королева Р.Р. с предъявленным ей обвинением, суммой ущерба, полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Королевой Р.Р., мнение ее защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, ее действия содержат общественную опасность.

Суд принимает во внимание личность подсудимой Королевой Р.Р., которая ранее не судима, ... , привлекалась к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие ... .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимой не имеет, суд приходит к выводу о возможности назначения Королевой Р.Р. наказания не связанного с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВУ Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - металлический сейф и ножницы, считать выданными ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Мокрецов В.А.

Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года