Уголовное дело № 1-11/2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» января 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,
при секретаре Стахиеве С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Сушик Е.Е.,
его защитника – адвоката Хозяинова Е.Ф., предъявившего удостоверение № 229 и ордер № 770,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СУШИК Е.Е.,
<данные изъяты>, ранее судимого:
1. 19 мая 2010 года мировым судьей Корткеросского судебного участка Республики Коми по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Постановлением судьи Корткеросского районного суда от 29 октября 2010 года испытательный срок Сушик Е.Е. по приговору от 19 мая 2010 года продлен на 3 месяца.
Постановлением Корткеросского районного суда от 23 декабря 2010 года условное осуждение Сушик Е.Е., назначенное приговором мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 19 мая 2010 года, отменено, Сушик Е.Е. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, в колонию-поселение. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сушик Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в с. <адрес>, подсудимый Сушик Е.Е., находясь на территории хозяйственных построек, расположенных около дома № <адрес>, с целью кражи незаконно проник в помещение бани, принадлежащей ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил рулон рубероида стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, тем самым, причинив ей имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Сушик Е.Е. с предъявленным ему обвинением, оценкой и суммой ущерба полностью согласен, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Сушик Е.Е., мнение его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Подсудимый Сушик Е.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>. Ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сушик Е.Е., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сушик Е.Е., судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает сведения о личности подсудимого, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет. Суд также учитывает незначительный размер причиненного ущерба, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание, что Сушик Е.Е. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от 19 мая 2010 года, суд полагает, что исправление Сушик Е.Е. без реальной изоляции от общества невозможно.
Суд учитывает, что Сушик Е.Е., отбывая наказание по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка от 19 мая 2010 года, неоднократно нарушал возложенные на него судом обязанности. По данному уголовному делу нарушил, избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем она была изменена на заключение под стражу. В связи с этим суд считает необходимым назначить Сушик Е.Е. для отбывания наказания вид исправительного учреждения в виде колонии общего режима.
С учетом личности подсудимого Сушик Е.Е., характеризующегося отрицательно, обстоятельств и характера совершенного им преступления, суд считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СУШИК Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Корткеросского судебного участка Республики Коми от 19 мая 2010 года и окончательно назначить Сушик Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сушик Е.Е. под стражей с 11 января 2011 года по 18 января 2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Согласно ст. 53 УК РФ установить осужденному Сушик Е.Е. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО МР «Корткеросский», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Вещественное доказательство по делу - один рулон рубероида считать выданным потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - В.А.Мокрецов
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года