Уголовное дело № 1-16/2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Воронкова А.С.,
защитника Забоева В.Н., представившего удостоверение № 80 и ордер № 733,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОНКОВА А.С.,
<данные изъяты>, ранее судимого:
1. 26.03.2007 года Корткеросским судебным участком Республики Коми по ч. 1 ст. 117, 119, 119, 119 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 25.09.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Воронков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес>, подсудимый Воронков А.С., решил совершить кражу чужого имущества из дома <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО1 Реализуя свой умысел, Воронков, сняв оконное стекло на окне веранды указанного дома, незаконно проник в жилище, откуда похитил: церковный крест, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские спортивные брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку от спортивного мужского костюма, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож с ножнами, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку свиной тушенки, стоимостью <данные изъяты> рубль, булку чёрного хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей, трехлитровую банку квашеной капусты, стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу «Каменогорскую», стоимостью <данные изъяты> рублей, две банки солёных огурцов, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, банку лечо из кабачков, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку макарон, стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку гороха, стоимостью <данные изъяты> рубль. С похищенным имуществом Воронков скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Воронков А.С. с предъявленным ему обвинением, суммой ущерба и оценкой похищенного имущества полностью согласен и в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Воронкова, мнения его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершённое Воронковым преступление относится к категории тяжких, в связи с чем, его действия содержат повышенную общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Воронкова, который характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности, а к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учётом тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также то, что через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реальной изоляции от общества.
С учётом материального положения подсудимого Воронкова, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ему не назначать, однако, принимая во внимание характер совершённого преступления и личность подсудимого, следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОРОНКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осуждённому Воронкову ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения «<адрес>» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воронкову оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 21.01.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осуждённого под стражей в период с 19.12.2010 года по 20.01.2011 года.
Вещественные доказательства: пакет с капустой, две банки огурцов, банку лечо, пачку макарон, пачку гороха, - считать выданными потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.