Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-150/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«8» декабря 2010 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Корткеросского района Загоняева В.Ю.,

подсудимой Забоевой А.С.,

ее защитника – адвоката Забоева В.Н., предъявившего удостоверение № 80 и ордер № 703,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБОЕВОЙ А.С.,

<данные изъяты>, ранее судимой:

1. 30 сентября 2009 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Забоева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Забоева А.С., находясь в помещении дачного дома ФИО2, расположенного возле участка базы «<данные изъяты>», на расстоянии около 6 км. от с. <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму, который для ФИО3 является значительным.

Подсудимая Забоева А.С. с предъявленным ей обвинением, размером причиненного ущерба полностью согласна. В присутствии своего защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой Забоевой А.С., мнения ее защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленными ей обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении подсудимой Забоевой А.С. вида и размера наказания, суд учитывает данные о ее личности в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимая Забоева А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Привлекалась к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, состояние ее здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что Забоева А.С. ранее судима за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным. Поэтому Забоевой А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что подсудимой Забоевой А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Забоевой А.С., характеризующейся отрицательно, характера совершенного ею преступления, суд считает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский истец ФИО3 заявил ходатайство о взыскании с подсудимой Забоевой А.С. имущественного вреда, причиненного хищением сотового телефона, в размере <данные изъяты> рублей.

При обсуждении исковых требований ФИО3, гражданский ответчик Забоева А.С. с требованиями гражданского истца и размером предъявленного гражданского иска согласна в полном объеме.

Защитник согласен с исковыми требованиями потерпевшего, считает, что гражданский иск возможно удовлетворить.

Государственный обвинитель поддержал гражданский иск потерпевшего, поскольку имущественный вред последнему причинен непосредственно данным преступлением.

Выслушав мнения сторон, принимая во внимание, что исковые требования гражданского истца ФИО3 подтверждаются материалами уголовного дела, вред последнему причинен непосредственно данным преступлением, вина гражданского ответчика Забоевой А.С. в совершении данного преступления установлена, гражданский иск, согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАБОЕВУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 30 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 30 сентября 2009 года и окончательно назначить Забоевой А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденной Забоевой А.С. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания за счет государства, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденным территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок.

Срок отбывания наказания Забоевой А.С. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденной к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Зачесть Забоевой А.С. в срок отбытия наказания время предварительного содержания ее под стражей в период 4 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Забоевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 53 УК РФ осужденной Забоевой А.С. установить ограничения: не выезжать за пределы территории МО МР «<адрес>» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с гражданского ответчика Забоевой А.С. в пользу гражданского истца ФИО3 <данные изъяты> рублей за имущественный вред, причиненный преступлением.

В связи с осуждением Забоевой А.С. к наказанию в виде лишения свободы, ее малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение отделу опеки и попечительства Агентства Республики Коми по социальному развитию по Корткеросскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - В.А. Мокрецов

Приговор вступил в законную силу 21 января 2011 года