Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-15/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» января 2011 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Мокрецова В.А.,

при секретаре Стахиеве С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корткеросского района Краевой Е.А.,

подсудимого Панюкова Е.Ю.,

его защитника - адвоката Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 782,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАНЮКОВА Е.Ю.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

1. 11 февраля 2004 года Корткеросским районным судом Республики Коми по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год;

2. 18 января 2005 года Корткеросским районным судом Республики коми по п.п. «б,д» ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 15.10.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панюков Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, в с. <адрес>, подсудимый Панюков Е.Ю., находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.

Подсудимый Панюков Е.Ю. с предъявленным ему обвинением, размером причиненного ущерба, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого Панюкова Е.Ю., мнение его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Панюкова Е.Ю. в совокупности с характером и степенью общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Подсудимый Панюков Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. Ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку Панюкова Е.Ю. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, учитывая также, что ущерб Панюковым Е.Ю. не возмещен, он ранее судим, администрацией исправительного учреждения характеризуется как лицо, не вставшее на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом того, что Панюков Е.Ю., в целом характеризующегося удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, нарушений общественного порядка не допускал, жалобы на его поведение в администрацию сельского поселения не поступали, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНЮКОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панюкову Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Мокрецов В.А.

Приговор вступил в законную силу 04 февраля 2011 года