Уголовное дело № 1-18/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Бабика А.А.,
при секретаре Казаковой В.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Корткеросского района Краевой Е.А.,
подсудимого Шаповалова Е.В.,
его защитника Хозяинова Е.Ф., предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 788,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШАПОВАЛОВА Е.В.,
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шаповалов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 04 часов, подсудимый Шаповалов Е.В., достоверно зная о том, что около дома <адрес> в пос. <адрес> находится автомашина марки № государственный регистрационный знак №, принадлежащая потерпевшему ФИО1, с целью совершения хищения чужого имущества с данной автомашины приехал из г. <адрес> к ней. Находясь у указанной автомашины, реализуя свой преступный умысел, Шаповалов, путём свободного доступа похитил с неё четыре колеса в сборе с шинами марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.
Подсудимый Шаповалов Е.В. с предъявленным ему обвинением, оценкой и суммой похищенного имущества, полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны обвинения и защиты не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого Шаповалова, мнение его защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание, что все участники согласны с постановлением судом приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены и, в связи с этим, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории средней тяжести, в связи с чем, его действия содержат общественную опасность.
Суд учитывает личность подсудимого Шаповалова Е.В., который в целом характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее к уголовной и к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Шаповалов имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаповалова без реальной изоляции от общества.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств и характера совершённого преступления, суд считает возможным не назначить Шаповалову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАПОВАЛОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шаповалову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осуждённого Шаповалова обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого своего постоянного места жительства и работы, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: автомашину марки № государственный знак №, - считать выданным потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Корткеросский районный суд Республики Коми в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий А.А. Бабик
Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года